Домашние животные

расскажите пожалуйста об этой породе?

какой характер у них?
Бельгиец, грюнендаль :))) Хорошая собака, активная, добрая, ласковая, преданная, смышленая, хорошо обучается, с огромнейшим удовольствием работает.... Моя знакомая владелица питомника грюнов говорит что хорошие охранники и защитники (правда честно скажу на мой взгляд не очень).. . мы сейчас занимаемся с БО правда тервюренчиком, обиденс с нами в группе, нормалек работает, мы с ней на ровне :))) что еще рассказать.. . красивые собаки. . мне нравятся, но пообщавшись ближе с породой, и заводчиками, пришла к четкому мнению не моё... :))) Себе хочешь?
Валентина Савельева
Лучший ответ
Ирина Кузьмина да незнаю. аусси это вот точно моё. а грюня нравится тоже. хочу узнать по больше о породе. а почему тебе не нравятся?
Так похожа на колли, но черных ни разу не видела.
Алёнка Шульга
ой какая красавица! ! любую собаку нужно воспитывать, а у этой вид аристократа)))
Эти собаки могут жить как во дворе, так и в квартире. Они чрезвычайно легко приспосабливаются к условиям – ведь центр их вселенной – это прежде всего обожаемый хозяин. Но, будучи активной собакой, грюнендали все же наиболее счастливы в пригороде.
Грюнендали склонны проявлять агрессивность по отношению к другим собакам, а также яростно преследовать таких проворных домашних животных как кролики и кошки.

Двойная густаря шерсть средней длины требует вычесывания несколько раз в неделю. В период линьки требуется помощь в вычесывании выпавшей шерсти.
Собаки данной породы очень активны и больше всего обожают бег и игры в прятки. Прогулки должны быть частыми и достаточно продолжительными, чтобы ваша «пройдоха» могла выплеснуть свою неуемную энергию. Во время занятий важно давать задания и позволять вашей чувствительной питомице показать себя.

Активная и преданная хозяину бельгийская овчарка грюнендаль очень хорошо поддается дрессировке. Она сильна, подвижна, имеет хорошо развитую мускулатуру. Очень любит играть и выполнять поставленные хозяином задачи. Она дружелюбна по отношению к детям при условии, что те в свою очередь уважительно относятся к ее персоне. Овчарка грюнендаль всегда готова защищать своего владельца и членов его семьи, а также отстаивать границы собственной территории. Во избежание проблем, связанных с чересчур независимым характером этих собак, дрессировку следует начинать в максимально раннем возрасте. У собак этой породы чрезвычайно сильно развитое чувство собственной территории, которую она готова отстаивать до последнего. Отсюда – высокая степень конфликтности со всеми, кто даже шагом «посягнет» на «частную собственность» питомца.
Katya Nevdobenko
Общий вид. Собака среднего размера, гармоничная и пропорциональная, привыкшая жить на воздухе, хорошо переносит непогоду, характерную для бельгийского климата. Гармонией своих форм, гордой посадкой головы бельгийская овчарка производит впечатление элегантной силы, которая стала достоянием выведенных представителей рабочих пород. Своими врожденными качествами сторожа стада она снискала славу лучшей сторожевой собаки имущества. В случае необходимости она, без всякого колебания, становится упорным и смелым защитником своего хозяина. Она бдительна и внимательна; взгляд живой, настороженный, умный.
Грюнендаль — черная длинношерстная разновидность бельгийских овчарок. Порода была названа в честь местечка Грюнендаль, в котором жил Николас Роз — собаковод, посвятивший себя выведению этой породы. Грюнендаль — надежная и обязательная пастушья собак. Грюнендаль обладает врожденными защитно-караульными качествами, он бесстрашен и отважен, все это делает его идеальным сторожем. Эта собака очень ценит внимание членов семьи. Обладает развитым чувством собственности. Порода признана FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС,
Вика Корнева
милейшие грюнендали, но я сама не держала, поэтому пусть рассказывают владельцы бельгийцев
Ирина Кузьмина их мало владельцев :( даже в Германии не много.
очень умная верная и смелая собака