Домашние животные
взрослая кошка пакостит дома. Что можно сделать?
Конечно все что вам написали возможно. Но не хватает информации. Как часто она делает и каким образом, сколько ей лет? Это может быть и проблема с почками,.
Или не там лотки туалетные стоят ( нельзя в проходном видимом месте ставить, или возле еды, ) а если квартира или дом где она постоянно не находится, то оставлять открытые выходы на улицу для животных.
Что-то не так вы делаете. Может, наказываете, или дома надолго одну оставляете, или шумно очень, или дети тискают.
Вот тут почитайте: http://zooforum.ru/index.php?showtopic=12510
а ты сама не догадываешься? хочешь что бы написали, тебе не так стыдно будет.
Практически ничего! Кошка упрямое животное! Будет твёрдо стоять на своём, а именно пакостить... Видно как-то Вы с ней обошлись не справедливо и она Вам мстит...
Сведите её с котом, пусть родит, а одну дочку оставьте себе. Когда две кошки живут вместе, они самодостаточны, им никогда не будет скучно. Они не будут драть мебель (вот только носиться будут друг за другом) . Они всегда будут чистыми, потому что где не сможет достать одна, там достанет другая. В общем, вдвоем веселее :)
Она хочет котика, пока не дадите будет мстить.
Кошки очень умные, горшок свой знают и понимают. Если пакостят, то только мстят за что-то. Не накормили вовремя, горшок не помыли, люди посторонние, понаблюдайте за ней и поймете. Главное - ЛЮБИТЕ свеё животное.