Домашние животные
у кошки, 16 лет, молочные железы рабухли, будто там молоко, но не котилась около 1,5 лет. дает трогать, никакой реакции.
будто там молоко, но не котилась около 1,5 лет. дает трогать, никакой реакции. что с ней? чем лечить?
у нашей знакомой такое было у собаки.
не знаю какой им диагноз ставили, но она у них ходила вся перебинтованная
и в мази вишневского.
Маститы (воспаления молочных желез) чаще появляются после течки и сопровождаются выделениями из желез серо-белого или зеленовато-бурого цвета, при нажатии на соски. Нередко присутствует болезненность, отказ от еды, вялость, повышение температуры. В области молочных желез владельцы в этот период нащупывают относительно плотные тяжи, или припухлости, которые вполне могут принять за опухоли. Как показывает практика, за диагнозом лучше обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, так как отличить мастит от рака молочной железы может только специалист, особенно, если вашему животному больше семи лет.
Рак молочной железы очень редко встречается у молодых и достаточно часто - у старых собак и кошек. Проявляясь после семи лет, он обнаруживается в виде плотных (как сухой горох) образований в области молочных желез. Не всегда владельцы замечают рак на первой стадии процесса. А ведь первая и вторая стадии лечатся только хирургическим методом и, как правило, вылечиваются. На этих стадиях опухоль имеет размер до 3 и 5см соответственно, не имеет метастазов в близлежащих и отдаленных лимфоузлах, легких, печени и других органах.
Анна Лях
вот и главное, что выделений никаких нет, ведет себя вполне нормально, ест даже очень хорошо, конечно вид не лучший, но все же по поведению не видно вообще, чтобы что-то её беспокоило
скорей всего у неё ложная беременность, или еще хуже, какой нибудь рак, тьфу тьфу тьфу не дай Бог, лучше обратитесь к ветеринару он скажет вам что делать.
Анна Лях
спасибо
Вот почитайте материальчик на эту тему, очень полезный: http://www.zoovet.ru/diseases.php?vid=61
Анна Лях
спасибо!