Домашние животные

Неужели чтобы обучить собаку элементарным командам нужно обращаться к кинологу?

Лилия Ширикова
Элементарным? Зачем кинолог? Надо взять любую книжку о собаках, там все описано в доступной форме.
Вот ЗКС и т. д. - тут да, без спеца не обойтись.
Людмила Романова
Лучший ответ
Лилия Ширикова некоторые по-другому считают. http://otvet.mail.ru/question/30431979/
Дома за кусок сыра она и ляжет, и сядет и сделает все, что угодно, а на улице?? ? И что важнее? А как заставить ее сделать все вышеперечисленное там, где удобно хозяину, а не собаке, чайник то и не знает, тут нужен инструктор, чтобы показать. Только почему его все так бояться? Ну, заплатишь ты денежку, уже три-пять занятий и человек получил какие то полезные знания, а уж дальше все зависит от него.
Лилия Ширикова говорится про элементарные команды, многим обывателям на улице нужны только команды ко мне, стоять и фу.
Лилия Ширикова Изначально и я планировла пойти на ОКД с фоксом. Но у меня в районе единственная дрессировочная площадка, сейчас происходит набор в группу. Курс 4 месяца по выходным. У меня в выходные заниматься не получается, да и зима на носу. Так что приходится справляться самим, и неплохо у нас это получается.
Можно делать и самому. Вся фишка в конечном результате-и качестве исполнения команд собакой и контакте с хозяином.

А так -почитать и ролики посмотреть ума много не надо .
Потому, чтобы тут вопросы не задавать: "Почему собака не подходит (не садится, не ложится и т. д. ) по команде? ", "Что делать, когда собака огрызается на владельца? ", "Как часто бить при дрессировке и чем? "... А также потому, что ведущие дрессировщики страны, спортсмены, инструкторы и фигуранты считают не зазорным СВОИХ ЛИЧНЫХ собак дрессировать на ПЛОЩАДКАХ, консультируются с другими тренерами, посещают дорогущие семинары по дрессировке, выезжают на стажировку. Разочарую тех, кто думает, что научил собаку Сидеть, Лежать и пр. - СОБАКА ЭТО ВСЁ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ! Цель дрессировки - добиться безотказного выполнения по первой же команде в ЛЮБОЙ ОБСТАНОВКЕ (т. е. при любых посторонних раздражителях) и помочь установить контакт хозяина и собаки.
Лилия Ширикова Вы конечно правы, но надо учитывать породу и личность хозяина.
Лилия Ширикова а еще в том случае вопрос задавал явно ребенок, и естесственно, если ее родители не озаботились со щенка обучать собаку, то какая речь тут может идти об ОКД!
не которым людям без этого не как, но таким лучше собак вообще не заводить.
Нет, кинолог не обязателен. Вы и сами можете дрессировать собаку основным командам. Однако нужно добиватся того же, чего добивался бы сам инструктор - безотказного выполнения команды. В этом смысл дрессировки. Ведь если собака просто садится по команде за кусочек печеньки, она должна сесть и в опасной обстановке, разумеется, без какого-либо вознаграждения и ждать, когда вы подойдете к ней, не обращая внимания на внешние раздражители.
Чтобы правильно обучить - то, наверное, нужно!
&*
"l@risa" ***
Элементарным командам можно обучить щенка от роду 2 мес. К кинологам обращаются за послушанием, когда щенок взрослеет и набирает вес, увеличиваются его габариты и всё труднее удержать его на прогулках, начинается половое его созревание, а это значит жажда драк с кобелями за передел территории и сук (как суки - не знаю) и нужно быстро и жёстко подчинить к себе. Обучение навыкам защиты и нападения. Но к сожалению, профессионализм кинологов-инструкторов оставляет желать лучшего, в погоне за необременительной работой и приличным наваром от занятий на дресплощадках исключаются объективность и психологичный подход к каждой данной породе. Все породы: пастушьи, служебные, охранные, бойцовые, охотничьи, декоративные в одну кучу, что просто глупо и смешно, и толку нет никакого - один бардак! И допускаются непоправимые ошибки! На этом мы сильно обожглись, а ведь всё начиналось так хорошо. Эх, если бы время повернуть назад...
Лилия Ширикова все правда....многи кинолухи не видят разницу в дрессировке между норным терьером, и ретривером.
Желательно, он даст правильное наставление, если вы хотите чтоб Ваша собака была умная и понимала Ваши команды и выполняла их беспрекословно.
Если у вас есть опыт в этом то конечно нет. А как Вы будите учить если сами не знаете как это делается?
И потом обучение командам понятие у каждого свое.. . кому то достаточно чтобы собака села по команде раза эдак с 5, а мне на пример надо чтобы при команде сидеть, собака обошла меня и села у левой ноги при этом сделала это с первого раза, да плюс чтобы садилась просто по жесту без озвучки голосом команды.
Лилия Ширикова так и этому тоже можно вполне научить самому. А если незнаешь как это делается, можно почитать, а наблюдательный и умный человек это интуитивно понимает.
Почитайте спец. литературу и можно справиться самому, это даже интересно, общение с собакой всегда занимательно.
Неа, ВД можете дома изучить, а с 7 месяцев на ОКД записываться =)
Дарья Киоссе
ничего подобного конечно.. если не тупой то чему угодно сам собу научишь... а где такой вопрос?
Лилия Ширикова http://otvet.mail.ru/question/30431979/
Не обязательно, гл. посмотреть ролики по ОКД, там все ясно показано и рассказано!
Елена Обадзинская А машину вы тоже по роликам учить будете или по передаче "Автострада", там тоже все разжевывают.
Ангелина Волохатюк Ну, машина не собака! Завел да поехал, и многие правила по компу учат и сдают нормально! А ролики мне реально помогли, надо просто по поведению собаки смотреть, что она сегодня хочет делать или не хочет! Еще можно книжку взять почитать! И не надо так грубо отвечать, а то как всегда, делаешь добро, а тебе******! Вот!
Я свою боксершу обучала всему сама, если честно даже не читав перед этим литературу. В итоге идеальное поведение, послушание и знание всех комманд. Родители водили своего немца на дрессировку. В итоге он плохо выполняет комманды, на улице если видет птиц или др. животных на комманду ко мне не обращает внимания, да и поведение в целом далеко от идеала. Зато на дрессировке все идеально выполняет с первого звука.
Tatjana -Wanja Aust
а зачем кинолог, можно и самим
Bakhyt Yesbolova
Я даже догадываюсь каким вопросом навеяно :)
Мопс (чёрный) моей близкой подруги в возрасте 4-ёх лет выучил команд лежать, сидеть, голос и рядом за 2,5 часа. Безупречно.
Лилия Ширикова я тоже когда задалась целью научить чему-то уже взрослую собаку....она все с нескольких повторений очень быстро усвоила.
не обязательно! ! Я свою сама учила!! !почитайте! http://www.doc24.ru/content/view/87/72/
Lali Lomadze
Лилия Ширикова да и я сама.
Я сама научила собаку: Давать лапу, Лежать и останавливаться на месте (Мне 13 лет и это моя первая собака)
Причём две первые, мой пёс выучил менее чем за час!

Если собака умная, то вы её сами научите. Главное поощряйте её.
Смотря какая собака... Если у хозяина нет навыков дресировки то достаточно прочитать любое руководство по обучению собак.
Nodira ..