Домашние животные
Как обучить собаку команде лежать?
В интернете все советы откровенная хрень, лакомством водил, как на ролике показано, не прилег, лапы вытягиваю, он переворачивается набок, на живот, поводком дергаю, что-бы лег, так он стоит!!!! то ли мой пес дурак, то ли советы хреновые, с моим псом не один совет ни сработал, при всем при том, что я делал все спокойно и правильно. Может вы знаете как этой команде быстро обучить собаку? Вы все таки люди опытные, надеюсь на вашу помощь.
1. Собака сидит. Берёте в руку колбасу, опускаете всё это дело собаке прямо между передних лап, колбасу не выпускаете. Собака тянется за колбасой, ложится, пытаясь удобно добраться до еды. Легла - "лежать".
или
2. Видите, что собака просто прилегла так, как вам нужно, сразу берёте лакомство и хвалите собаку, при этом говоря "лежать". Потом, когда у собаки уже будет понимание этого слова, пытаетесь сделать как в первом пункте.
Всё это делается без поводка. Им вообще собаку дёргать нельзя - приучится тянуть его и недолюбливать.
или
Я бы советовала читать книги по дрессировке советских изданий, там все более чем подробно. Важно какой возраст у собаки, знает ли она еще какие команды. Отработка команды лежать проводится из положения сидя, иным словом укладыванию нужно учить после того, как собака уже обучена команде сидеть. Один из вариантов-собака усаживается, дается условный раздражитель-команда Лежать, тут же левой рукой нажим на холку, а правой показываем лакомство и уводим руку с ним вперед и вниз, вынуждая таким образом улечься. Чтоб не заваливалась, левой рукой придерживаете и фиксируете. Секунды три удерживаем в нужном положении, затем-"Лежать, хорошо, лежать"-даем лакомство и хвалим.
Есть и другие варианты-с рывком поводка, вытягиванием лап или подсечкой, но основное воздействие-это нажим на холку в сочетании с командой..
Терпение, только терпение. На 101 раз получится!
Подносишь лакомство к носу, даешь понюхать, опускаешь руку вниз постепенно до земли повторяя "Лежать, лежать". Другое рукой подправляешь собаку если ложится неправильно. Если легла правильно - даешь лакомство, гладишь, хвалишь.. И опять всё сначала.
Это не пес дурак и не советы хреновые, это вы что-то делаете неправильно, причем считаете, что все верно - весьма банально при воспитании собаки людьми без опыта. Так часто и бывает, мол я ж все так идеально делаю, а в реальности смотрит профи и видит кучу косяков. В теории одно - на практике другое, потому именно на практике кинолог очно показывает хозяину как обучать собаку, как корректировать. А не просто перед мордой вкусняшкой поводить и поводком подергать. Надо понимать, что, как, в какой момент. Потому вам либо к кинологу, либо дальше штудировать литературу, и дресс видео. Во втором случае главное не переусердствовать, а то можно вообще отбить охоту на выполнение команд. В первом можно взять хоть несколько уроков для понимания, а отрабатывать уже самому.
Ольга Андронова
Не пойду к этому кинологу, бабки выкидывать, работать не хотят, вот и придумали кинологов своих
Терпение только терпение