Домашние животные

Как обучить собаку команде "нельзя!"?

Динара Джула
мы выполняли команду так- на собаку одеваете ошейник с поводком и ложите к себе в ладонь небольше количество лакомства, даёте команду можно, пару кусочков съел, даёте команду нельзя ( если потянулся за кусочком, нужно сделать резкий рывок за поводок), потом снова команда можно. и так до тех пор пока чётко не научиться выполнять команду. эта команда будет работать не только с кормом в будущем, но и со всем чему вы скажите нельзя
Kataleya Kataleya
Лучший ответ
Я обучала команде "ФУ". Мне подсказали, газетой по носу, не больно. Несколько раз ударить, а потом дать газету на растерзание. И так несколько раз.
Alla Zyuzina
я обучила так: если он орал на птичек на улице я его хрязь по башке
У меня маленькая собачка бить ее сильно нельзя, но учила так, подносила к носику кусочек самого вкусного то от чего она никогда не откажеться и если тянулась то по мордочке не сильно толкала и говорила нельзя грубым голосом, не знаю как у вас но у меня на тембр голоса реагирует очень, потом этот кусочек клала уже прямо в рот и говорила нельзя если все равно брала то опять по мордочке так дня 2 по мин 15, теперь никогда ничего не сделает пока я не разрешу))
Ольга Моя
тупо говорить нельзя и техонько бить по носику