Домашние животные
я действительно не правильно поступила? (внутри см)
моя знакомая решила подарить своему сьlну на 14-летие щенка обожаемой мальчиком породьl - кавказской овчарки. причем и знакомая, и ее муж увереньl в том, что паренек сам справится с такой собаченцией. еще и 14 лет, типа гулять сам сможет. на все мои аргументьl и отговорьl, что собака ета им не подойдет и пацан даже щенка на поводке не удержит, они только отмахивались (хотя сами же совета и мнения спросили). я решила показать им яркий пример хотя бьl прогулки. у меня есть подруга, она держит кавказца. вот мьl к ней поехали "в гости". там я предложила мальчику погулять с собакой на поводке, для "демонстрации". повела я дете и собаку в поле (чтоб помягче бьlло) и (каюсь) специально кинула Рою (собаку так зовут) игрушку подальше. играть Рой любит. но он-то на поводке. а поводок-то у мальчишки. ну вот мальчик "благополучно" и пропахал носом метра 2. без травм конечно, только джинсьl порвал и куртку испачкал. поводок конечно вьlпустил. я его спрашиваю "ну? а твоя собака думаешь меньше будет? а если она на чужого пса так кинется?" - тот молчит, настроение у него упало. вечером мне звонит знакомая с претензиями, что я все ето нарочно, зачем я так сделала, что я убила детскую мечту и на ДР ребенок ждал собаку а теперь ничего не хочет и у него депрессия. А я думаю, что лучше одна "депрессия", чем реально такой риск (заводить заведомо неуправлземую здоровую собаку). Хотя может я не права? как вьl считаете?...
Вы абсолютно правы! Кавказцы не относятся к легко управляемым собакам, и подросший пес явно не станет слушаться мальчика. Вы наглядно продемонстрировали ему будущую ситуацию. Пусть лучше сейчас переживает, чем тогда, когда придется отдавать уже выращенного и неуправляемого пса. А мечта не убита, она вполне может осуществиться, когда мальчик повзрослеет. Надо только подождать несколько лет.
Вы правильно сделали, что показали наглядный пример. Можно было попробовать посоветовать другую породу, но если уж они так настроились именно на кавказскую овчарку-пусть бы брали. Может нормальная собака выросла бы... Во всяком случае, жкаждый человек сам решапет, что ему нужно, а что нет.
Наталья Хмырова
я им предлагала подумать о немецкой, если уж нравятся овчарки, но не захотели
в общем- то вы не правы.. . с точки зрения морали.. . а с другой стороны.. . кавказа пацану - это невозможная глупость.. . ещё могу понять немца, вео, ротвейлера.. . воспитает, подрастут вместе... 14 лет - уже достаточный возраст для серьёзных занятий с собакой.. . только не с кавказом, алабаем и иже с ними...
Абсолютно неправы. Вы подстроили ситуацию так, как вам бы хотелось. Вы себя помните в 14 лет? Тот же Рой повел бы себя по другому, если бы был нга поводке у хозяина. А мальчик теперь будет думать, что все, о чем он будет мечтать, вот так же обернется невесть чем. Советоваться родителям, конечно, надо было не с вами, а хотя бы в собачьем клубе или с хозяевами Роя.
Мария Петрунина
А у Вас хоть когда-нибудь была своя собственная крупная и агрессивная (по породе) собака?
Наталья Хмырова
я просто продемонстрировала силу собаки, дав понять, что ето не пудель на веревочке. да и сомневаюсь, что в клубе сказали бьl, что кавказец отлично подойдет для 14-летнего ребенка, учитьlвая, что родители "умьlли руки". а хозяева Роя пальцем у виска покрутили родителям - с ним мужик взросльlй еле сладил
я считаю что вы правильно поступили пусть попереживает сейчас чеи потом когда не сможет управлять собакой и вам придется ее отдавать а знакомая ваша не права навяливая вам собаку видимо ей надо просто избавится от щенков а куда и в какие руки и что будет потом ей наплевать
Вы совершенно правы. В свое время у меня была овчарка, и пока она была щенком дочь (7 лет) выгуливала ее в свое удовольствие. Затем собачка подросла и пока не набралась ума-разума, научившись соизмерять свою силу и желания, слушая при этом еще и хозяина, пришлось эти прогулки прекратить, после того как она начала возить за собой по двору дочь, да и жену тоже. Уж лучше убить мечту на некоторое время, чем своего ребенка. У Вашей же знакомой не все в порядке с самооценкой и самокритикой, наверное.
Вы абсолютно правильно поступили. БРАВО!
Меня иной раз просто трясти начинает, когда вижу на прогулках детей-подростков со стаффами, питами, теми же кавказами, алабаями, немцами, ВЕО и другими серьезными псами. Мне реально становится страшно, если этот пёс кинется к моему, то драки не миновать, так как сопля зелёная, которой идиоты родители доверили гулять с такой псиной, естественно свою "лошадь" не удержит. А в том, что псина эта плохо воспитана я уверена на 99 %, ибо подросток не в состоянии ни физически, ни психологически справиться с воспитанием такой собаки, а родителей, судя по тому, что ребенка пускают гулять с собакой, нихрена не волнует и они тоже естественно собаку эту не воспитывали.... Я не очень-то боюсь, что моего порвут, он в состоянии постоять за себя и тем более за меня, но нахрена мне это всё упёрлось. И я, будучи взрослой и адекватной, вынуждена обходить таких гуляльщиков, хотя и не люблю сворачивать с намеченного маршрута... Да и ладно я и мой крупный обученый пёс, а если им на пути встретится маленькая собака? А если псина среагирует на бегущего ребенка, что часто бывает? ДА и еще полно этих "если"....Короче, извините, путано у меня получилось, просто тема уж очень мне близкая и актуальная. Повторюсь, Вы всё сделали как надо!
Наталья Хмырова
для меня просто тоже актуально - никогда не забуду, как я шла по стенке в нескольких сантиметрах от зубов добера, которого пьlталась удержать девочка лет 13, схватившись за столб
Правильно. Человек должен понимать, что чего стоит
Если взрослые хотели поручить заботу о собаке полностью сыну, вы сделали правильно. Лучше раньше получить наглядный урок, понять, что ты на себя берешь, чем потом, когда собака уже будет в твоем доме. Дети вообще часто хотят животных, а потом они оказываются на попечении родителей. Хорошо еще если родители на это согласны. А если нет?
Права на все 100
считаю, что Вы правы, но я бы так не смогла
вроде, всё правильно... но ребёнка жалко. вы ведь, не только показали, что не надо заводить такую собаку, но и то, что он "слабак"...теперь он понимает, что собаку эту рано ему заводить, но, ведь, всё равно хочется...
Каждый случай индивидуален. Моя мечта тоже так и не состоялась. Собаку мне купили маленькую, но я и то была рада. Возраст мой был 13 лет. Я про собак знала всё.И про прививки и про кормление. Гуляла только я, потом и роды принимала.. .
Купила уже когда постарше была керрика, потому как понимала, что крупной собаке не место в квартире, но моя мечта, быть обладателем крупного пса, так увы, и останется мечтой!
Это совсем не пример-собака чужая, мальчика не знает совсем, ясен пень-его она слушаться не станет и потом разве главное удержать поводок?
Алла Мужжухина
я вам как кинолог скажу - порой удержать поводок - это самое главное.. а особенно на этапе дрессировки - наиважнейшее.
Вы были неправы! Неправы настолько, что надо бы пойти извиниться перед мальчиком! Вы лишили его мечты! Как так можно поступать?? ?
Откуда Вы можете знать, какой характер будет у собаки, как мальчик будет воспитывать свою собаку? У Вас спросили совета - Вы его дали - ВСЕ!! ! Ваше дело - высказать свое мнение, их дело - прислушаться или нет.
Это называется бесцеремонное вмешательство в чужую жизнь!!!
Наталья Хмырова
собаки обладают не только характром, но и определенньlми качествами, присущими той или иной породе. ето не кошки, которьlе все с виду почти одинаковьlе и отличаются лишь тем, что одна рвет шторьl, а другая нет (образно говоря). я знакома с кавказцами, общаюсь с их владельцами и я уверена - ребенок НЕ сможет воспитать такую собаку. крометого, если родители не думают об ответственности за своего ребенка, то должньl думать о риске, которому они подвергают окружающих, так как невоспитанная крупная собака ето источник большой опасности
***елена ***
Вы считаете себя вправе принимать решения за других?
У меня соседка такая же: придет - "вот почему у тебя кастрюля там стоит? поставь ее сюда, а это поставь сюда, это не ешь - тебе вредно, это не одевай - тебе не идет"
НУ КТО ОНА ТАКАЯ, ЧТОБ УКАЗЫВАТЬ МНЕ, КАК МНЕ ЖИТЬ!!!!(ей кстати 34, мне 47, давно бабушка)
Умная я или глупая, но это моя жизнь и никто не вправе распоряжаться моей жизнью!
Мне очень очень жаль того мальчика! Еще и потому, что у него бесхребетные родители!
***елена ***
Еще, мне кавказскую овчарку подарили, когда мне было 11 лет. Через год мы были одного роста!))))))
Интересно, почему мою Динку никто не боялся?
всё правильно. нафиг такому сопляку кавказ. это серьезная собака
Вы АБСОЛЮТНО правы. Если мальчик решил, что он может нести ответственность за такую собаку, то и психика у него должна быть под такую собаку, а если порванные штанишки уже повод не хотеть, то это лучше всяких доводов о том, что не готов. И не надо жалеть маленького .Уроки в жизни не всегда как в школе. Надо к этому привыкать.
дочке 14 лет могу сказать, что когда она чего то хочет. реально, а не сиюминутно ...только что камаз может остановить.
ну не знаю! У мамы моего молодого человека далматинка 7 лет ни разу не гуляла с поводком! Слушаться не хотела! Вот совсем не давно начала её приучать к поводку, ладно хозяйка а я так к этой собаке никаким боком так просто знакомая! И ничего я пару раз её отругала к себе силой притянула и сказала иди рядом. Послушалась! Согласитесь что далматины не маленькие и тем более довольно взрослая собака!
Вывод6 Каждую собаку можно научить слушаться, и проблем не будет!
вы не правы в этой ситуации это их проблемы! А парень был бы её хозяином и обучал бы всему и послушанию тоже и хорошим манерам!
Наталья Хмырова
далматин по сравнению с кавказцем пуделек. к тому же характерьl етих собак кардинально различаются, далматин не относится к собаке серьезной породьl, так что на основе вашего примера вьlвод сделать сложно. хотя в общем (чисто теоретически) вьl правьl конечно
Права. У моего брата был кавказец, это пипец, он признает только одного хозяина. Хоть он его и воспитывал с детства, его мать его кормила. Когда мать слягла в больницу, он его покусал. Тупая порода собак, дебильная, глаза аж кровью наливаются когда кого либо увидят. Таких собак нужно держать в вольерах. Пускай лучше немечкую овчарочку завидут, они умницы.
ето их семья! зачем вы лезете? у мальчика есть мама и папа которые помогли бы ему! вы слишком грубо обошлись с мальчишкой!
Вот это предприимчивость) )
Как мне кажется, дети с детства должны учиться принимать самостоятельные решения, а взрослые, и в первую очередь родители, должны давать почву для размышлений, не навязывая при этом свое мнение.
Против собаки, лично я, ничего не имею.. . только по собственному опыту знаю, что это очень большая ответственность. Важно, чтобы ребенок понял, что данная ситуация была разыграна Вами не для того, чтобы унизить парня, а для того, чтобы показать толику той самой ответственности и дать ему почву для размышлений.
А стресс вероятно у него не потому, что он перехотел собаку, а потому что почувствовал себя слабаком.. .
Думаю, надо помочь мальчику рассказать о своих эмоциях и принять обдуманное решение.. .
PS // 14 - это не 6, пока щенок подрастет - мальчик научиться им управлять, главное правильно воспитать щенка.
Вы поступили правильно, только надо было не на мальчике показать пример силы собаки, а на себе или знакомых. А мальчику подержать собаку, пока её хозяин или Вы подняли ту же палку или игрушку вверх, чтобы мальчик попробовал собаку " в действии" - возможно, тогда он бы не испытал большое разочарование. А вообще, родителям бы не мешало походить на площадки, где дрессируют собак, где могли бы наглядно увидеть многие породы собак "во всей красе", пообщаться с опытными собаководами...
Наталья Хмырова
родителям вообще все ето не надо, они из тех, кому проще вьlполнить желание чада, чтобьl оно отвязалось побьlстрее, и совершенно не думая о последствиях
ну вообще то это их семья, и родителям всегда виднее.
Татьяна Попова
а я вот, например, могу оказаться случайной жертвой их необученного пса, которого не сможет удержать их ребенок.=) так что уж простите, но что значит ИХ семья? мы же ОБЩЕСТВО.
Ты права, но родители всегда хотят воспитать по свойму и эта мамашка явно из тех, когда не правы всё равно утверждают на своём.
Вы правильно поступили, лучше предупредить заранее об опасности которая могла бы произойти в дальнейшем
Думаю, что Вы не правы. каждую собаку любой породы можно воспитать АБСОЛЮТНО по-разному. от хозяев зависит. В конце концов растет не только псина, но и мальчик...
Наталья Хмырова
если бьl у меня бьlла хоть мьlсль, что они смогут собаку воспитать, я бьl не лезла, но они кота, помню, отдали потому, что к лотку не смогли приучить. а с собакой вообще сказали не будут заниматься - все под ответственностью ребенка. ну и завели бьl ему хотя бьl НО, не кавказца же... хотя и вьl правьl конечно
Татьяна Сидоренко
Согласна с вами. И малюсенькая собачка может так покусать, что мало не покажется.
Aigul Moldasanova
Да,но "псина" растёт значительно быстрее!
Абсолютно правильно! Только непонятнео почему этго у мальчика депрессия? Собака, тем более такая серьезная - это тебе не велосепед, мечтать.. . В шоке... родители тоже странные..
Обсолютно согласна что собака не подходит. Но то что Вы специально бросили игрушку подальше не очень. В овчарке дело не только в том, что она может выравться, есть рад других проблем, например с овчаркой надо много бегать, долго гулять, тренировать! Но лучше депресия чем разочарование и травмы ребёнку и людям.
Я считаю не правильно!! ! Это было жестоко по отношению к мальчику. Возможно Вы разбили его мечту :(
Если бы это была его собственная собака, которую он вырастил и воспитал такого бы с ним не произошло.
И я очень хочу чтобы ему подарили на ДР щенка этой породы. Потому что я знаю, как это жить без собаки о которой мечтаешь...
Наталья Хмырова
надеюсь, вам на улице не встретится взросльlй кавказец, вьlращенньlй и воспитанньlй 14-летним ребенком...
Наталья Юхман
Жить без собаки, о которой мальчик знал только по картинке можно.
смотря как воспитаешь (как впрочем и у людей).
правильно, могло быть и хуже если бы так с лестницы упасть то можно инвалидом стать.
Я считаю, что вы поступили правильно, дерессия пройдёт. С такой собакой надо себя так поставить, чтобы выглядить в её глазах непререкаемым авторитетом. А получится ли это умальчика?? ? Моя мама пошла погулять с кобелем немецкой овчарки во время моего отъезда на поводке, в результате он её тоже по земле провёз, плюс перелом руки и ссадины.
Браво!! ! Права на все 100%!