Домашние животные

Щекотливая ситуация с собакой. Как правильно поступить?

Все началось с того, что неделю назад нас с мужем разбудил лай на крыльце. Я вышла, увидела таксу, которая радостно прошмыгнула мимо меня в дом и улеглась на диване. При осмотре клейма не обнаружили, зато обнаружили кучу блох и клеща. Мне пора было уходить на сутки на работу, собаку оставили до моего возвращения дома. Придя, я протравила ее от паразитов, разослала по интернету объявление о находке. Такса уже успела нас всех обаять, решили, что, если хозяева не найдутся, оставим очаровашку себе. Но к вечеру пришла соседская девочка - искала ее. Мы отдали. На следующий день, ближе к ночи, это рыжее чудо опять явилось к нам. В общем, в двух словах: такса теперь постоянно у нас! Такое ощущение, что ей до звезды, что она где-то жила. За ней еще раз девочка приходила, но через 15 минут такса снова скреблась у нас под дверью. Насколько я понимаю, хозяева ее на улице держат, раз она так свободно к нам возвращается ( пролазит через заборы). За 1,5 недели ее всего 2 раза забирали. Соседские окна выходят на наш двор, им видно, что собака у нас (мы и не скрываем).
Так вот, мне как-то неудобно. Вроде, собака их, но к ним не идет. Выпустим во двор, она свои дела сделает, и, сбивая всех с ног, летит снова в дом. Наверное, нужно как-то поговорить с хозяевами, а что сказать - не знаю... Или все пустить на самотек.. Но это ни рыба - ни мясо выходит: либо уж нам ей приобретать прибабахи (поводки, игрушки, миски), либо пускай дома ее держат (хотя, все равно улизнет) . Собака на все 100% считает хозяевами нас! Первый раз с таким встречаюсь... Как бы поступили вы в такой ситуации? Как правильно будет поступить?

Анна Рыбакова
А точно ли у данной таксы всего два дома в хозяевах числится? Знала одного кота, так у него было облюбовано с десяток жилищ в разных концах не маленького посёлка городского типа.. .

Вообще, я б не стала забирать собаку. Прибежит - уносить или отводить обратно, на законное место обитания. Глупая такса мне встречалась только одна - она никуда не трогается с насиженного места, остальные пятеро постоянно смываются в поисках лучшей доли.. . Ваша "находка" явно очень умна. А хозяевам-то как здорово - ничего не надо делать, только в моську целовать накормленную, обработанную от паразитов псинку...
Ксения Яркова
Лучший ответ
Анна Рыбакова Когда хозяева успеют целовать в моску, когда собачка у нас ПОСТОЯННО! Не уходит никуда вообще! Увязалась за мужем один раз, когда тот пошел за покупками, так бежала всю дорогу у ноги, возле магазинов ждала, и благополучно вернулась к нам. А носить каждые 15 минут ее хозяевам - это что, мне нужно? Сейчас, пока погода хорошая была, уходя на работу, пробовали оставлять ее на улице (авось вернется в родные пенаты) , но она радостно встречала нас сидя на пороге.
отведите ее к ветеринару, чипируйте ее, оформьте ветпаспорт, запишите себя владельцем, осмотрите собаку на наличие особых примет, если они есть-запишите в ветпаспорт и все-она ваша!
еще можно доказать, что прежним хозяевам собака на фиг не нужна (иначе почему у нее не выводили блох, почему она одна бегает и живет во дворе??)
Ну что же вы-взрослый человек, а не можете с соседями поговорить.. . Придите, скажите, что Собака проживает у вас, что вам она полюбилась и хотели бы оставить себе. А дальше-по ситуации, что они вам ответят. Может, сразу и согласятся, а может, и нет. Но тогда предупредите, что если животное еще раз окажется на вашем участке, то заберете себе, ибо за ним следить нужно, в доме держать и заниматься собакой, а коль от них убегает-следовательно, не нужна им. И тогда уже все по-честному будет, собаку чипируете и все дела:) Никто отнять после этого не сможет.
Ирина Сушко
Конечно, она будет у вас, если они ее на улице держат, а вы в теплом доме - на улице, чай, не май месяц! Собака нашла для себя комфортные условия и использует вас. До тех пор, пока они ее не будут в доме держать, она и будет к вам бегать. Поговорите с соседями: либо пусть собаку в дом запускают, либо пусть отдадут вам.
надо бы поговорить с хозяевами. а вы им предложите эту собаку выкупить у них себе! а нафига она им? да и не нужна вовсе. купили игрушку ребенку, она наигралась уже.
Sinaida Lender
Для таксы характерное поведение, кстати, они собачьи евреи и везде ищут выгоду. Сын моей собаки регулярно тайком запрыгивал только в дорогие иномарки, и был увозим. Такая обаяшка, конечно же, у временных хозяев жила по-царски. Здесь определённо имеет место тот же случай. Значит чем-то собаку не устраивают хозяева. Но не обязательно она их не любит.
Дарья ))
Так и скажите- не хотите держать, отдайте нам. такса не та порода, которая пригодна для жизни на улице, во двре. Что такое, через 15 минут ее снова потеряли? ! Объясните все последствия безнадзорных прогулок. Можно предложить такой вариант- собака у Вас, а девочка пусть приходит с ней играть, родителям девочки, как я понимаю, до звезды на собаку. Им так даже легче будет.
Вика Зуенкова
Поговорите с хозяевами, выясните, почему так.
Красивая собака.
Поговорите с хозяивами
Я думаю надо поговорить с хозяевами на счет этого. А сказать наверно надо что-то типо такого: Ваша собака постоянно прибегает и находится у нас в доме. Может вам стоит лучше за ней приглядывать или мы можем купить у вас эту собаку.
Ну или что-то еще придумать^^