Около 3-х лет назад на работе предложили взять 2-х месячного котенка (девочку), ранее живущую на улице. Добрая, ласковая, просто замечательная была на тот момент, мы сразу очень полюбили ее. Правда, к лотку не была приучена. За все это время нам так и не удалось приучить ее, чего только не перепробовали. Также, не стерилизована. И, в общем, проблема такая. Примерно, в понедельник началась течка. Проявлялась так же, как и обычно, наша кошка просто каталась по полу и изворачивалась. Муж дал препарат "Кот Баюн" чтобы немного успокоить. Хочу добавить, что мы давали его и ранее. Все пришло к тому, что уже около 3-х дней происходят просто страшные вещи. Она ни с того, ни с сего начала бросаться на нас, ведет себя крайне агрессивно. Очень громко шипит, чего никогда не делала. Кусается и царапается, на месте укусов остаются синяки и гематомы. Особо остро реагирует на мужа. Набрасывается - мама, не горюй, прокусила в очередной раз ногу, кровь смогли остановить с трудом, а на месте укуса образовалась гематома. С подобным сталкиваемся впервые. Совершенно не представляю, что предпринять в этой ситуации. На данный момент изолировали кошку, оставили в закрытом помещении, поскольку, даже пройти мимо очень опасно, начинает грызть ноги и руки. Муж настаивает на усыплении. Но, в домашних условиях.
По поводу ветеринара. Денег сейчас в обрез, к огромному сожалению. Хотя, я прекрасно знаю о случаях, когда можно вызвать врача на дом и провести усыпление на дому. Либо, отвезти в ветеринарную клинику, пусть операцию произведут там. Но, были бы средства - совершенно иной разговор. Также, есть вариант - выпустить на улицу. Но, это тоже достаточно опасно. Никто не отменял безумных бездомных собак и автомобилей. К тому же, еще раз повторюсь, она не стерилизована. Реакция на мужа просто ужасная, это действительно страшно.
Не представляю, что делать. Осознаю, что наша кошка уже никогда не обретет прежнее поведение.
Домашние животные
Пожалуйста, помогите советом. Как правильно поступить в такой ситуации? Необходима помощь.
усыплять, наверное, не стоит. Может быть, есть смысл взять в банке кредит для того, чтобы положить ее в ветеринарную клинику
Евгения Григорьева
Эх, у нас и без того уйма кредитов. Не думаю, что муж согласится на это в очередной раз
Евгения Григорьева
Понимаете, проблема еще в том, что периодически меняется поведение. Вчера она позволила мне взять ее на руки, покормить. А через какое-то время снова набрасывается
Так надо в первую очередь причину такого поведения выяснить, животное может элементарно болеть и кидаться тупо от боли, не подумали об этом?
Ну вы и "добрые хозы"..нет просто слов.. Первая мысль усыпить, вместо того чтоб отвезти в эту же клинику, но с целью провести обследование. Сделать анализы. У вас есть показания к эвтаназии? Кроме того что кошка бросается? Адекватный ветеринар вообще не согласится убить животное, которое есть хоть малейший шанс вылечить. А вторым этапом-кошку кастрировать. Что нужно было сделать еще раньше..
Выпустить на улицу-это вообще дибилизм. Напрашивается мысль, что вы ищите способ избавиться..
Выпустить на улицу-это вообще дибилизм. Напрашивается мысль, что вы ищите способ избавиться..
Оригинально! 3 года живёт кошка и только 3 дня из них, проявляет агрессию и первое, что приходит в голову любящим хозяевам- усыпление! Просто она вам надоела, не оправдывайте свои намерения. Кастрация решит проблему и вы это знаете. Давно нужно было это сделать. И ссать по квартире перестанет. То что собираетесь сделать вы- обычное убийство, без каких-либо веских причин.
Кстати! Нормальный ветеринар не усыпит здоровое молодое животное, это противоречит этике и противозаконно. Опасность для жизни людей, кошка не несёт, какие бы "страсти" вы не описывали.
Кстати! Нормальный ветеринар не усыпит здоровое молодое животное, это противоречит этике и противозаконно. Опасность для жизни людей, кошка не несёт, какие бы "страсти" вы не описывали.
На улицу. Хоть шанс будет у кошки. А так - нет. У меня кошак с улицы пять лет уже живет, конечно, к лотку приучить сложно было и кастрить пришлось уже месяцев в шесть, но в остальном все нормально.
Вашу тоже следовало кастрить вовремя.
Вашу тоже следовало кастрить вовремя.
А давайте всех усыплять? Ну не могут человеку диагноз поставить или денег нет на диагностику - усыпим. Нет денег на лекарства - "волшебный" укол. Пожалели кошку, приютили? Теперь расхлебывайте. Я по уши в животных и каждая зверюга, которую приютила, на моей совести и шее.
Стерилизуйте ее! У нее скорее всего на этой почве и агрессия. Что значит усыпить здоровое молодое животное? о_О это да проще всего. У нее из-за течек башню и сносит, надо было это делать по достижении уже примерно годовалого возраста. Живоотных кастрируют и стерилят как раз таки чтобы не было никаких течек, агрессии и всяких онкологий в будущем. Операция не сложная, в любой нормальной клинике ее проведут быстро.
Может у кошки болит что-то. А что касается вета, то туда сначала можно позвонить
Бред полный! Стерилизуйте! Не мучайте животное! И не надо говорить про денег нет и т. д. Я знаю много таких людей, у которых на кошку нет денег, а на дорогущую и ненужную игрушку ребенку есть. Дело в отношении. Сама не богата, но я сначала о ребенке и кошках думаю, а потом обо всем остальном. Она заболеет, и умирать будет, вы тоже будете говорить, что денег нет, и смотреть как умирает?! Все проблемы у вас изза гормонального фона кошки, и не больше.
Евгения Григорьева
На этой недеде будут делать стерилизацию, спасибо за Ваш ответ
Мне кажется, что вы давно уже всё решили, и единственное, за чем пришли сюда - это получить "благословение" на убийство. Именно убийство в котором нет ничего гуманного и морального. Если честно мне кажется, что быть растерзанной собаками или перееханной машиной - куда гуманнее - потому что до этого у кошки будут хоть какие-то впечатления, кроме белых стен и "добрых" "гуманных" людишек тыкающих в бок "спасительную" иголку.
Я не понимаю такого отношения к жизни. Я не понимаю, почему кошку, которая нас не устраивает убить благородно. А вот ребёнка терпим минимум до 18 лет никуда не отправляя умирать. Потому что так не принято =)
И не надо мне тут сопли вешать, что "Не гоже сравнивать деток и животных". Всё одинаково, только формы жизни разные.
Но если уж давать вам совет (и я надеюсь, вам хватило мужества дочитать до этого момента) то выпустите её. Вы её всё равно не любите. И стерилизовать бы не стали даже будь у вас деньги. Так что не мучайте животное и свою карму. Выпустите. Пусть она натрахается там вдоволь, понежится на солнышке, вкусит все прелести жизни и, дай Бог, вкусит все прелести бездомной жизни. А она не всегда бывает плоха. Это гораздо лучше, чем, когда тебя "гуманно" убивают.
Я не понимаю такого отношения к жизни. Я не понимаю, почему кошку, которая нас не устраивает убить благородно. А вот ребёнка терпим минимум до 18 лет никуда не отправляя умирать. Потому что так не принято =)
И не надо мне тут сопли вешать, что "Не гоже сравнивать деток и животных". Всё одинаково, только формы жизни разные.
Но если уж давать вам совет (и я надеюсь, вам хватило мужества дочитать до этого момента) то выпустите её. Вы её всё равно не любите. И стерилизовать бы не стали даже будь у вас деньги. Так что не мучайте животное и свою карму. Выпустите. Пусть она натрахается там вдоволь, понежится на солнышке, вкусит все прелести жизни и, дай Бог, вкусит все прелести бездомной жизни. А она не всегда бывает плоха. Это гораздо лучше, чем, когда тебя "гуманно" убивают.
Похожие вопросы
- Дайте совет как правильно поступить
- Пожалуйста,помогите советом на счёт щенят..
- Пожалуйста помогите советом! Щенку 4 месца, гуляем уже 2 недели...
- Помогите советом! Как лучше поступить с собакой?
- Пожалуйста, помогите советом.
- Пожалуйста, помогите советом насчет собаки!
- ДД! прошу помочь советом тех, кто столкнулся с похожей ситуацией-в подъезде уже месяц живет котик-подросток, я его (или
- Пожалуйста помогите советом!у меня собачка,ей 4 месяца,гуляю с ней по 4-5 р в день,но она все равно гадит!как приучить??
- серьёзный вопрос. жизнь собаки под угрозой!пожалуйста, помогите советом!!! (вн)
- Мне 13 лет, не могу уговорить родителей купить мне собаку(мечтаю с 10 лет!), пожалуйста помогите советами!