Домашние животные

Пожалуйста, помогите советом.

Шесть месяцев назад я нашел собаку на улице по дороге домой. Как это было.
Поздний вечер. Перекрёсток. Красный сигнал светофора, машины стоят, а мой пёс (белый хася) стоял на проезжей городской дороге и смотрел на машины. С той стороны тротуара его спугнули, и он прибежал на сторону, где стоял я. Я подозвал его к себе. Взял за ошейник, ходил с ним рядом с тем местом, где нашёлся, спрашивая про себя, где же хозяин
. Час-полтора мы провели на улице. Неравнодушные, видя нас, хотели помочь : помогли разместить объявления на нескольких сайтах (у меня ещё и мобильный был разряжен в придачу ко всему). Отдавать на передержку было дорого - пришлось забрать собаку домой.
Было решено оставить, пока не найдётся хозяин, который был бы в состоянии его забрать.
Не знаю, спустя какое время точно, но примерно через месяц после этого случая, мне позвонила женщина и сказала, что знает, кто хозяин и как можно связаться с ним. Добавила, что пёс жил у неё какое - то время : был так же подобран на улице и оставлен на передержке. Через какое - то время его отдали хозяевам.
Тогда мы решили, что не будем ничего делать; лично мне показалось закономерным, что пёс теряется уже второй раз, и вдвойне странно, что позвонила другая женщина, у которой он так же состоял под присмотром.
Мне хотелось его оставить себе. Казалось, что так гораздо надёжнее.
Объявления в интернете я разместил, они и сейчас там же ; бумажные объявления распечатал, но расклеить не решился.
Собака прижилась, сейчас она нам как член семьи (есть и другая, но её мы купили, а не находили)
Я понимал, что поступил не очень правильно, но мне казалось, что так будет лучше : у нас он сыт, ухожен, мы с ним гуляем. Пару раз убегал, но возвращался. Через какое-то время я даже забыл, что нашёл его.
Сейчас меня мучает совесть. Ощущение, что я поступил неправильно.
Он мне не надоел, "избавиться" от него мне не хочется.
Что делать в данной ситуации?
Если ему хорошо, то что тут делать? Хозяин-то не соизволил походить, поискать по улице, найти объявления и позвонить, разместить листовки о пропаже. Значит, не так песель ему и нужен был.
Полина Тюленева
Лучший ответ
Дарья Симутина Вот я тоже так думаю. Руководствуясь этой логикой, я его и оставил
Возьми адрес хозяев... или телефон.... с незарегистрированного телефона позвони им и обговори ситуацию.... что если он вам не особо нужен, не полаете в розыск, не клеете объявы на розыск, то вы его оставите себе.... или найдете ему надежную семью... а если он внешне стал лучше выглядеть, то и забить на хозяев...
Тамилла Эсти
А давайте немного по-другому. Я нашел на улице велосипед - он одиноко стоял, прислоненный к забору. Грязный, поцарапанный. Я отмыл, смазал что надо, отполировал. Мне он очень нравится. Я давал объявления о находке, позвонил какой-то мужик, у которого хозяин год назад его ремонтировал, говорит, он у него месяц стоял невостребованный. Можно я его себе оставлю? Он ведь сейчас такой красивый... Вот и собака - собственность. Банально, но и как велосипед, телевизор и т. д. И только через полгода после находки, при некоторых условиях - ваша собственность. Что можете сделать вы: найти хозяев и уговорить отдать/продать вам собаку, причем, документально - с договором купли-продажи или отказной. Так же вы имеете право истребовать с хозяев деньги за передержку - и это весомый аргумент, это довольно крупная сумма, и, возможно, чтобы не платить, и собака, в принципе, не нужна, вам ее подарят.
Дарья Симутина Есть весомая разница между велосипедом и живым существом. Дело обстояло несколько иначе, мы не крали его с улицы и не брали только потому, что он "хороший"
Это собака и за неё есть чувство ответственности, какое никакое, и я бы сто тысяч раз подумал прежде чем отдавать его в руки хозяев, теряющих его несколько раз, потому что в будущем это может повториться и иметь уже печальный исход для животного.
То же самое и с вашим аллегорическим велосипедом : один раз потерял - тебе его вернули, и разве второй раз ты его оставишь на ровном месте? Разница только в том, что велосипед - железка, а собака - дорогое нам существо, которое если мы и отдадим, то только в хорошие руки.