Домашние животные
Собака -- друг человека, но -- только своего хозяина. Правильно или нет?
Как пример, приведу случай из жизни, но опираться на него не советую. Была на охоте с друзьями отца, у друзей -- два сеттера и лайка. Лайка по кличке Волк, ел из рук хлеб, косо поглядывая на хозяина (очень любит хлеб), сеттеры же не обращали никакого внимания на поглаживания. Я прям обиделась.
У собаки хозяин один, а там все зависит от воспитания, песики очень умные животные и чувствую как к ним относятся
Хозяин и его семья должны быть на первом месте у собаки. Радоваться друзьям и близким хозяев для собаки естественно, но владелец все же важнее. Я знаю, что есть дружелюбные ко всем собаки. Но так как я люблю службных, ну и честно не любитель когда чужая незнакомая собака лезет с обнюхиваниями, прыжками и облзуйками считаю, что к незнакомым и малознакомым людям собака должна относится ровно, нейтрально. Тоже знаю много случаев особенно у воспитанных собак, когда поглаживание их посторонним человеком не вызывало никаких эмоций, скорее было похоже, что собака больше терпит данные ласки, чем они ей нравятся. Моя тоже всем подряд не радуется и меня это вполне устраивает.
Наверно я бы выразилась так, хозяину собака преданный друг, друзьям хозяина приятный знакомый, малознакомым и незнакомым посторонним спокойный наблюдатель.
Конечно, хозяин Главный Человек!! ! И верный пёс не променяет его ни на какого сытенького добрячка.. . А в целом собаки Друзья для Человека... но если он не жесток с ними!..
все люди братья, не возникает желания со всеми обнятся? почему собака должна доверять чужому человеку? это у вас желание погладить, а у не которых людей совсем другие намерения.. . лучше не рисковать. так что выражение верно.
каждый хозяин собаки хочет от нее любви только для себя и своей семьи, а иначе зачем и заводить? Общественные собаки - на улице бегают. Больше всего ценю РАВНОДУШНОЕ отношение моих собак к чужим, только у САО его фиг дождешься
Для всей семьи (если не служебные-у тех один хозяин).
Правильно
ну. уж, прям сразу обижаться! это же не игрушка, а живое существо;
собаки умеют дружить и в дружбе честнее многих из нас, людей!
Думаю правильно.
Да, у собаки может быть только один хозяин
не знаю, вы берете породу собак-охотничью, которая в стае воспринимает одного вожака, например лабрадоры очень хорошо относятся просто к людям, для них всегда будет хозяин один, но погладитс они с удовольствием дадуться, или мопсики, которые считают, что люди их собратья, со всеми им надо познакомиться