Домашние животные

Почему кошка часто умывается?.

.
Светлана ***
Почему кошка часто умывается?

Для кошек вылизывание своей шерсти, кроме средств гигиены, является способом поддерживать ПСИХИЧЕСКОЕ равновесие.
Уход за шерстью успокаивает, нейтрализует зарождающуюся агрессивность.
Вылизываясь ( умываясь) , кошка слизывает с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия.
Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть. ( это также относится и к котам) .
Так что кошка ( кот) часто умываясь, как бы совмещает приятное с полезным : и ЧИСТЮЛЯ и заботится о своем ЗДОРОВЬЕ.
Larka Kuvarzina
Лучший ответ
любит чистоту - потому и умывается
к свиданию готовится
Я наблюдала за своим котом и заметила, что очень усердно он начинает мыться перед тем как спать лечь. Наверно кошки себя так в "транс" вводят, в сонное состояние. Он когда моется, если его окликнуть, у него глаза соловые, будто он уже наполовину спит.
Ну типа как дети, им чтобы уснуть, надо соску сосать или песню чтоб пели. =))
ne hochet griaznoy hodit
чистоплотное животное
кошка предпочитает свой запах просто.. не любит когда её теребят и гладят... -)
Чистоплотное создание )))))
Кошка - хищник. И инстинкт охотника в ней не дремлет. Умывается она для того, чтобы слизать с себя запахи, которые могут отпугнуть ее жертву. Самая известная жертва у кошки - мышка.
К охоте на мышей кошки подходят очень серьезно. Я наблюдал как кошка часов 6 просидела неподвижно, выжидала. . и в итоге мышь поймала.
у нее такой инстинкт -чтоб на охоте не было запаха
чтоб чище быть.. . мы тоже умываемся и моемся часто ну (чистули)
Diana Malyutenko
не все кошки часто моются! у меня кот был (рыжий) , так вообще не вылизывался, вечно дрянью какой- то вонял ходил.
Живой Труп
Кися чистюля
Наверто любят в честате себя держать.