Домашние животные
расскажите мне все о песчаной белке (Деги) как кормить, поить? надо ли ее купать в воде и как часто?
У меня 2 дегу, мальчики. Считается одного держать нельзя, он будет скучать и болеть. Если вы не хотите развести ферму, разнополых лучше тоже не заводить. Я покупаю спец. корма для дегу. Можно давать свежие - морковь, яблоко, капусту. Можно давать грызть ветви яблони. Не все ветви можно. Сено, альпийская трава. Они любят сухие бананы, орехи, семечки. Но такую пищу богатую маслами ( семечки, орехи) надо давать немного, потому что от них мех жирнеет и дегу может даже погибнуть. Бананы тоже лакомство, сахар. давать немного. Нельзя не только купать, но даже мочить шерстку. Очень любят купаться в песке и это им надо. Песок тоже покупаете, не с улицы. Он у меня насыпан в 3х литровую банку, которая лежит на боку. Надо менять, грязный не любят. Очень коммуникабельные зверушки.
Lami все очень правильно описала,
От себя хочу добавить, что клетка для дегу должна быть очень надежной (ненадежную прогрызут) и большой - побегать они любят. Еще желательно колесо для бега.
Кормить Дегу специальным кормом, можно давать орешки они их очень любят, продаётся в зоомагазине, там же продаётся книжечка об этом звере и там всё написано! Купать Дегу в воде нельзя для этого есть специальный песок там же в зоомагазине!
Дегу категорически нельзя кормить бананом! Люди вы что совсем!!!! Они склонны к сахарному диабету, а вы их бананами кормите!!!!