Домашние животные

Чем опасны клещи для привитой собаки? Хочу взять её с собой в лес, но вдруг клещи...

прививки даже от энцефалита нет, не говоря уже о чем похуже!
Обработайте голову и холку БАРСОМ (недорогие, но вполне эффективные капли) . или ФРОНТЛАЙНОМ (прилично дороже) и смело идите гулять в лес!
Кстати - обработка нужна по-любому - клещей и в городских дворах и парках хватает....
Галина Леонова
Лучший ответ
А чем вы прививали и от чего? Прививка от пироплазмоза "Пиродог" есть далеко не во всех клиниках, дорогущая она. Да и она не дает 100 %-ной гарантии. Лучше не рискуйте, осенние клещи, как показала практика, чаще заражают животных, чем весенние.
Ника Ника
Прививка не защитит от клеща !
Нужны дополнительные меры, спреи или капли или ошейник специальные от клещей (их сейчас большой выбор ).
Иришка *
обработайте хорошими каплями против клещей и гуляйте по лесу на здоровье
Каждый день с собой проводим в лесу.

ошейник, пирчем дорогой (дешевый смысла нет) ,
капли в холку фронтлайн
и через день обрабатываю спреем шерсть фронтлаином
итог: ни одного клеща за сезон, у 20 % собак гуляющих с нами-пироплазмоз.
Галина Юрьева
Всегда и кот и пёс.. ходят в ошейниках. Но клещей с кота снимали.. не болел..
Лена Лунёва
Клещи опасны-смертью четвероногого (((((((((((
Главное сразу после прогулки осмотреть собаку и вытащить если кого нацепляли.
так защитите свою собаку - куча средств от клещей есть. дня за 3-5 накапайте и идите спокойно...
Клещи очень опасны для собак. Есть горький опыт, из-за клещей чуть не потеряла своего любимого ротвеля. Спасибо нашему ветеринару, вытащил с того света буквально. Но не стоит отказываться от походов в лес. Просто после леса нужно тщательно осмотреть туловище собаки.
Naz Erke
не имеет значения привита или нет, есть много всяких средств защитить вашего питомца-это противоклещевые ошейники, капли на холку. Оратитесь в зоомагазин.
Салон Кухни Эвита Чебоксары Это все хорошо написано-но гарантий нет!