Домашние животные

Какого пола выбрать щенка?

Подскажите пожалуйста, опытные люди в собаководстве! Собираюсь покупать щенка, но не знаю, какого пола нужен щенок. Кто (мальчики или девочки) лучше уживаются в быту? заранее благодарю!!
Отличительная особенность кобелей состоит в том, что именно в них наиболее отчётливо проявляются экстерьер и темперамент, присущие данной породе. У них гораздо богаче шёрстный покров, ярче выражены породные признаки. Кобели внешне более эффектны и на выставках смотрятся интереснее.
Как правило, кобель стремится занять главенствующее положение в семье, которая играет для него роль стаи. Поэтому в общении с ним Вам с первых дней придётся проявлять твёрдость и властность, постоянно демонстрируя ему своё превосходство. Каким бы покладистым и мягким он ни казался с виду, всё равно Вы будете сталкиваться с его упрямством и нежеланием подчиняться Вашей воле, что в свою очередь потребует от Вас решительности.
Значительно больше времени занимают и прогулки с кобелём, потому что, гуляя, он должен пометить "свою" территорию.
Вязка для кобеля в ряде случаев становится проблематичной, поскольку выбор всегда остаётся за хозяином суки или клубом. Ваш пёс может вообще остаться "холостяком". Все эти качества следует принять во внимание, выбирая собаку для определённой надобности.

Сука менее эффектна внешне, но отличается большей понятливостью и послушанием. Она, как правило ласковей, легко привязывается ко всем членам семьи, приспосабливается к другим обитателям дома, например, к кошкам. Взрослая сука нередко стремится опекать членов семьи, особенно детей, изливая на них свои "материнские чувства". Преимущества выбора суки связаны также и с тем, что, как правило, суки более устойчивы к заболеваниям и более выносливы. Кроме того, даже при не самых высоких породных данных самой суки правильный подбор отличного кобеля может обеспечить появление прекрасного потомства.
Неудобства в содержании суки обуславливаются в основном её периодическими течками (обычно это 2 раза в год) . В этот период, во-первых, сука требует дополнительного внимания и ухода. Во-вторых, при прогулках с ней необходимы особые предосторожности, поскольку она привлекает к себе повышенное внимание кобелей. В-третьих, у неповязанной суки может наступить состояние ложной беременности, доставляющее беспокойства её хозяевам. Следует также учесть, что регулярные течки и возможные беременности отвлекают собаку от участия в выставках и выполнения служебных и охотничьих обязанностей.
В то же время нет ничего более трогательного, чем наблюдение за подрастающими щенками Вашей собаки!
Tanya Schulz
Лучший ответ
А кто будет хозяином (гулять, воспитывать и т. д.) ?
Мы покупали собаку десятилетней дочери, поэтому брали девочку. С кобелем она бы не справилась.
Ольга Хаав
Суки раньше обучаются. Они меньше по размеру. Но у них раз в полгода бывает течка. Желательно до трех лет повязать. Так что еще и щенков надо будет пару месяцев растить.
Кабели самостоятельней. Крупнее. Но, могут убежать за текущей сукой.
Так что просто придите за щенком. Посидите, посмотрите на них. Ваш сам к вам подойдет.
Каринка Раймер
Я выбрала мальчика, т .к . у меня был мальчик и характер у него мне нравился.
Вы должны решить для себя какого питомца вы хотите. Спокойную, послушную девочку или игривого, очень активного и интересующегося всем, мальчика. Конечно из любого правила есть исключения, но все же.. .
У меня есть личный пример, жили у меня 2 тоя, девочка и мальчик. Вот именно такими они и были .
А еще говорят, что девочки очень домашние и любят хозяев-мужчин ( если есть выбор) , а у мальчиков часто за действия отвечают гормоны .
Если не нужны щенки- то мальчика
Наталья Чудина
Если в семье есть мужской пол - можно мальчика выбрать. Чтобы воспитали по мужски, а это как ребенок в семье без отца получится.
А если Вы одна будите то лучше девочку. девочка всегда будет с вами, преданней, ласковей.
Я взяла девочку, хвостиком за мной ходит) ни на минуту не выпустит из виду.
Только во время течки надо гулять строго на поводке, иначе убежит к кавалеру.
Марга Гавр
Это зависит от породы собаки, от Вас (сможете ли Вы справиться с кобелем-кавказцем, например или он справится с Вами).
Марина Гладий
мужского, женского и.. . среднего
Лучше пацанчега - проблем меньше. Жрет и спит - как люди)))
Bates Shakirova
Согласна с вышесказанным. Определитесь с породой и основным владельцем. У меня дочери и взяли мы опять девочку. Они и правда спокойней, умнее и к дому привязанней .С кобелем было гораздо сложнее...
Если из мелких пород то лучше всего девочку)) ) они не метят)) ) А вот из крупных лучше пацана!!!!
сука преданней... и они не бегает за кобелями как сумасшедшие.. а вообще как дрессировать будите
Если порода крупная, то лучше девочка - кобель сильнее и тянет сильнее (если к девочке или вдруг соперник)
Если порода мелкая, то девочка тоже лучше - не метит, а от щенков легко уберечь, выгуливая на поводке в проблемный период (10-15дней)
ПРОВЕРЕНО ! :)
девочки. Так как во время брачного периода у мальчиков "сдают" нервы
среднего
мне кажется и мальчики и девочки хорошоие.. только проблема в том что сука будет гулять и все.. а так трудностей никогда ни с мальчиком ни с девочкой не возникало..