Домашние животные
Как правильно выбрать щенка?
А именно малинуа? Понятно, что брать только из проверенного питомника, тщательно выбирать от какой пары щенки. Но как выбрать щенка, который будет активен, здоров и подойдет для защиты? Может есть какие-то подводные камни, при выборе щенка именно данной породы? Какие проблемы вообще могут возникнуть, при воспитании гиперактивной малинки?

Желательно не самого упитанного, если есть сильная разница.
Но это не главное.
Главное - характер, он не меняется никаким зксом. Если нужна рабочая собака, то она должна выдержать проверку испугом. Хлопни в ладоши, а ещё лучше рядом урони (нечаянно!) какие-то вещи (сумочку, бумажник, блокнот и т. д.).
Будет чётко выражены 3 реакции.
Безразличие.
Испуг и уход.
Испуг и интерес. Вот из них и только из них и бери. Если такого нет в помёте - лучше не бери совсем, я это тебе как много переучивающий всяких зксников говорю. Ищи другой помёт.
Но это не главное.
Будет чётко выражены 3 реакции.
Безразличие.
Испуг и уход.
ищите питомники, специализирующиеся на рабочем разведении и полностью довертесь заводчику
Питомник сам посоветует скорее всего . Брать надо среднего размера не робкого щенка . А что б защитника ходят на зкс .
Надежда Кузнецова
Ну про зкс понятно. Но вдруг есть какие-то моменты.
Главное не бери самого дружелюбного, может вырасти из него подхалимистый не годный к защите. На счет робости, конечно не стоит брать самого патологически панически всего боящегося, но бывает такие щенки которые просто в силу своего возраста и ограниченного кругозора много чего боятся. Мой щенок миттельшнауцера вначале тоже всего боялся, и машин, и людей. и детей, и из дому выходить в темный подъед, и гулять в сумерках. Я с ним много где гулял и он сейчас ничего и ни кого не боится, ни шумов ни людей ни собак даже салютов.