У щенков психику никак не проверить. Хотя есть множество тестов - Например, вот такой. Но их результаты весьма условны: на поведение щенка может повлиять что угодно - может, он только что спал, или у него несварение, или он просто не в настроении прямо сейчас. Психику прежде всего надо проверять у родителей. Хорошо, если они выставочные (нервные и агрессивные собаки на выставках просто не получат никаких титулов, а будут дисквалифицированы) , еще лучше, если у них есть дипломы по дрессировке. Хорошо напроситься на прогулку с матерью щенков (с отцом вряд ли получится) и посмотреть, как она по отношению к другим собакам, к прохожим, и вообще, как слушается хозяев.
Обычно говорят, что брать нужно не самого активного и не самого пугливого щенка, а среднего. Не того, который забивается от вас (чужого человека) в угол, но и не того, который сразу к вам несется лизаться или облаивать. А того, который сначала держится от вас в стороне, а потом, увидев, что самый активный к вам подошел и с ним не случилось ничего плохого - подходит к вам уже сам. Дескать, он умеренного темперамента - не слишком буйный и не слишком трусливый. Я считаю, это правильно, сам так всегда выбирал.
Брать лучше суку, они менее агрессивны по отношению к другим собакам и более ласковы. Особенно это важно, если у вас есть семья, или будет, особенно дети.
Окрас - неважно, какой нравится. Но говорят, что белые були чаще других склонны к аллергии и глухоте, так что думайте сами.
Очень правильно вам и ссылки на форумы дали. Обязательно ознакомьтесь. На форуме часто можно узнать очень полезную информацию о линиях разведения, о типичных проблемах в породе и о заводчиках, у которых ни в коем случае брать щенков нельзя.
Домашние животные
Как правильно выбрать щенка бультерьера,суку или кобеля,какой окраски и как самое главное проверить у щенков ПСИХИКУ??
Ответчик чуть выше хню какую-то несет. Собачьи бои давно запрещены, особенно на родине бультерьеров, в Великобритании, поэтому и буль давно стал собакой компаньоном. То что творилось у нас в 90-е с этой породой до сих пор разгребают нормальные заводчики. Так что либо ответчик неправильно понял хозяйку того буля, либо хозяйка буля.... (дальше мат).. .
Вы не написали какой Вам буль нужен миниатюрный или стандартный, если миник, то пройдите по первой ссылке в ответе выше, если стандарт, то по второй во втором ответе, форумы отличные.
Насчет выбора щенка, советую выбирать по родителям, сходите на выставку присмотритесь к собакам, конечно проблематично двух родителей увидеть, особенно у миников, но так более менее ясно будет какой щен Вам может достаться. В остальном идите на форумы, больше читайте, там очень много инфы)
П. С. если Вы новичок, то лучше взять суку, проблем с ними обычно меньше, нежели с кобелями.
а почему сидит дома, и почему отдала бы? Может проблемы не в собачке, а в неадекватной соседки? Valeriya
на этом форуме гляньте, оч хороший (бультерьерный)
http://minibull-club.ru/forum/index.php
Вот соседка у меня завела бультерьера, хороший мальчик, но сидит дома к нему привязанная, отдала бы кому.. да никто не берет.. бультерьер всё таки... он вам для боев нужен? если не для боев, возьмите другую породу, что бы народ не шарахался потом...