Домашние животные
Хочу купить щенка самоеда, подскажите как правильно выбрать щенка
На что нужно смотреть, чтобы щенок был нормальный и здоров.
Чтобы щенок был здоровый, породный и с нормальной психикой вы, для начала, ищите питомник-заводчика. Выбираете из нескольких, не ограничиваясь ближайшим. Читаете все отзывы о нем (до покупки, а не как некоторые после), смотрите его собак, в том числе, ветеранов питомника, и ушедших, есть в питомниках такая страничка памяти - от чего, в каком возрасте. Смотрите щенков из предыдущих пометов, особенно от выбранных вами собак и хорошо уже взрослых. Если собираетесь заниматься ездовым спортом, то и на достижения. Тесты, какие нужны по породе. Словом, тратите некоторое время на сбор всей инфы. Непосредственно смотря щенка, он должен быть чистый, ушки-глазки, в том числе, ничего вообще вас не должно настораживать в его состоянии, несмотря ни на какие отговорки заводчика, мол у него стресс, съел не то и т. д. Он должен быть активным, любопытным, в меру наглым, никак не зашуганным а-ля стесняется. Чем кормят, как содержаться и выглядят родители или сука, если кобель с другого питомника, тоже бы плюсом. Клеймо и метрика, в которой оно есть, обязательно. Без всяких, мы для себя, доков не оформляли. Не подумайте, что это заморочливо, вы совсем немного времени потратите в сравнении с тем, сколько лет собака с вами проживет. Зато будете довольны полностью, получите отличного щенка с минимальным риском проблемного. Еще, это уже необязательно, но хорошо бы, обратить внимание на самого заводчика. Если он радеет за породу, за своих щенков, возможно вас даже допрашивает в некоторой степени)) то его щенки наверняка хорошо выращены, вязка продумана, а он вам во многом будет помощником. И если вы берете щенка не для выставок, для себя как говорят, это все актуально, возьмете пета или брид дешевле, но вводные будут те же.
Александрина Муравьёва
Спасибо вам большое за ответ
В первую очередь документы. У щенка должна быть метрика, клеймо. Вет. паспорт в соответствии с возрастом. С заводчиком оформляется договор купли-продажи.
Щенок должен быть резвым, игривым, любознательным (не шугаться Вас при знакомстве). Глаза чистые, не слезиться. Шерсть белоснежная, пушистая.
Александрина Муравьёва
Спасибо вам большое за ответ
штоб хвостик был сухим
Александрина Муравьёва
Спасибо вам большое а ответ.