Домашние животные
Хочу купить щенка лабрадора.Как правильно выбрать чтобы попался отличный щенок без всяких проблем и чтобы когда вырос
и чтобы когда он вырос был красивой собакой.
Выбрать по экстерьеру, лучше вместе со пециалистом смотреть щенков, не выбирайте из 2-3, лучше в питомнике, где выбор большой, надо посмотреть 10-15 щенков, что бы определиться с выбором. Понаблюдайте за поведением щенка: смелый- сразу полезет вперед, пугливый или злой?
А что бы вырос красивой собакой - это уже к себе.. . Как воспитаете, как кормить будете, как ухаживать за собакой- что в нее вложите, то и получите в итоге. Воспитание собаки- это не развлечение, это огромный труд, будет и злость, и отчаяние, и желание всех убить и придушить, но положительных эмоций и любви в 100 раз больше. А "отличный щенок без проблем" - это как повезет.. У меня сейчас 2 лаврика, оба из хороших питомниов, палевая сука и шоколадный кобель, У суки в 5 мес "поползла" нижняя челюсть, заводчики предложили вернуть мне деньги, не хотели огласки по браку. Собаку не отдала, выставки для нас закрыты- да и черт с ними, зато лучше моей собаки для меня нет! А кобель по экстерьеру - супер, выставки и все такое, зато темперамент.. . ого-го Энергии было на 5 собак, да нечаянно одному досталось. Как думаете, это проблема? Для меня- да. Силища у пса неимоверная, кольца стальные из ошейника вырывает, брезентовый поводок рвем за месяц, от кожаного поводка у меня все ладони в хлам, гуляю в перчатках. При этом всем собака обучена, прошла курс дрессировки, послушная, но распирает его.
Так что, все -дело случая и Вашего труда. Удачи!
Лучше выбрать щенка вместе с тем, кто разбирается в этом. Тут много нюансов - ушки надо посмотреть, попку, глазки, животик - нет ли грыжи и т. д. и т. п.
Даже владельцы питомников с опытом не всегда угадывают с покупкой будущего производителя... Просто можно подстраховать себя с помощью рекомендаций в адрес заводчика, просмотром представителей предыдущих пометов и т. д. поэтому начинать надо с выставок. Потусуйтесь, познакомтесь и породой и народом. Посмотрите производителей... удачи!
Лучше у проверенного заводчика. У шенка должны быть обязательно регистрационные документы. Он должен быть обязательно упитаным, потому что маленькие щенки должны получать очень полноценное питание, обязательно активным, надо спросить у хозяина его мамы проводилась ли противоглистная профилактика. Очень часто щенок сам выбирает себе хозяина. К вам должны подбежать все щенки, они покрутятся у ваших ног, а потом уйдут практически все и остаётся обычно один. Даже если вы потом начнёте выбирать из других, зачастую всё равно возьмёте того кто выбрал в хозяева вас. Чтобы собака потом выросла в достойного представителя породы её надо будет воспитывать и дрессировыать. Чтобы собака была вашим другом, а не неуправляемым дурным существом.