Домашние животные

Подскажите как правильно выбрать щенка йоркширский терьер

Правильно - это с родословной в питомнике РКФ, в который надо отправиться прихватив с собой ветеринара или кинолога (не обязательно по этой породе, а просто опытного знающего человека) . Они смогут определить подлинность вязки и документов, посмотреть на состояние щенков и матери, оценить их выращивание, проверить отсутствие грыж, наличие семенников у кобеля (если его хотите купить) , отсутствие врожденных патологий.. .
Обычно такой щенок не может быть дешевле 20 тыс. руб.
Татьяна Яковлева
Лучший ответ
Берите щенка в ПРОВЕРЕННОМ питомнике, не на Птичке (этих щенков веты называют однодневками, извините меня за цинизм) поищите отзывы в интернете, а не на сайте питомника, съездите, понаблюдайте, сразу на руки не берите-что бы не "попасть на эмоции",будьте объективны. Что бы из глазок не текло, что бы половые органы не были с покраснениями и шерстка возле них не слипшаяся, что бы щен был бойкий (попробуйте хлопнуть в ладоши рядом с ним-щен с хорошей психикой не убежит в ужасе, а проявит любопытство. Йорк-востребованная порода, многие недобросовестные разводчики (именно разводчики, а не заводчики) продают заведомо больных щенков.
При покупке обязательно проверьте клеймо у щенка (обычно на бедре), оно должно совпадать с номером на щенячьей карточке, которая по любому быть должна, даже если щенок не для выставок, а "на подушку".Попросите показать маму, сверьте ее кклеймо с клеймом в документах щенка и попросите показать родословную мамы-сособаки.
И не спешите! Известный питомник-еще не гарантия качества щенка, к сожалению, могу по опыту сказать, но все же это лучше, чем брать в зоомагазине неизвестно кого.
Я советую вам прочитать стандарт породы и выбрать хорошего, известного заводчика. Читайте больше сайтов о йорках, практически на каждом есть тема кк выбрать щенка!
Удачи в поисках!