Домашние животные

Как правильно выбрать щенка чихуахуа?

Собираемся брать чихуахуа. С породой решили уже точно... Но вот встал выбор пола собаки... Вообще думаем взять суку, но пока попадаются только симпатичные мальчуганы... Что скажите о парнишках? Сильно ли метят даже при хороших прогулках? Поможет ли кастрация? Сильные ли у них "хочухи"? У моих родителей таксик, кобель не развязан, но на детей залазит, к рукам лезет если разыграется... По команде отпускает и уходит, но всё же подобные любовные залазки бывают... С сукой такого у них не было... Что скажите о мальчишке чишке?
Чтобы было проще отвечать, напишу вопросы по подпунктам:
1) В чем "изюминка" кобеля чихуахуа?
2) Метит ли кобель даже при хорошем выгуле, обязательна ли кастрация?
3) Как понять, что щенок стандартный, а не миник или микро?
4) Есть ли щенки чихуахуа выращенные не пеленочниками? Есть ли загородного выращивания малыши? Или среди чихов такое не практикуют?
1) кобели более бесхитростные и прямолинейные, у них характер проще, все на лийце написано. при этом, кобели более драчливы (а чихи не знают, что они маленькие, сами себе часто кавказцами кажутся) и "всегда готовы" искать приключения на разные места
2)индивидуально. кто-то метит, кто-то нет, многое зависит от воспитания. кастрация тоже не всегда помогает, но все-таки, кастраты метят в разы меньше, особенно, если не развязаны
3) смотрим документы. мини-микро-нано - не стандарт. если у щенка в метрике нет отметки о браке, должен вырасти нормальным
4) почти все щенки любых пород начинают свою жизнь пеленочниками - до прививок даже загородным питомникам гулять не рекомендуется. а дальше все от вас зависит
Катя Тимакова
Лучший ответ
Мое Счастье!!! Про пеленки не соглашусь.. Многие заводчики просто молча убирают лужи...
А так, огромное спасибо!
У подруги питомник чихов. Все гуляют. Никто не метит. Живут в загородном доме.
Мое Счастье!!! Ооо...
А не подскажите имя подруги?
1) у кобеля нет течки, соответственно и грязи в квартире.
2) не метят! метят только не гуленые и не воспитанные. кастрация по желанию (если чистокровка, то не стоит)
3) не "микро", а супер-мини. понять по размеру матери, отца и самого щенка.
4) есть наверняка. главное хорошо искать (кто ищет, тот всегда найдёт). только они могут быть далеко от вашего местонахождения. удачи с приобретением собачки!)
Мое Счастье!!! Суку собираемся кастрить, поэтому грязи не будет...
Спасибо большое!
Конечно пацан лучше! Кастрация поможет на 99%
Только успейте кастрировать кобеля до первых меток. С сукой вы больше намучаетесь))) Кастрация обязательна, если не хотите проблем, также, как и кастрация суки. Заводчик должен сказать какой у него Чих) Но если сомневаетесь, посмотрите в инете высоту в холке у суки и замеряйте высоту в холке у мамы щенков. Скорее всего загородные есть) Конечно есть АДЕКВАТНЫЕ люди, которые не выращивают Чихов на пеленке. Но если таких не найдете, щенка легко от нее отучить. Удачи! :)
Maralbubu Aljanbaeva
Мое Счастье!!! А почему с сукой больше намучаемся?