Домашние животные

для маленькой собачки что удобнее и лучше - шлейка или ошейник?

Инна Морозова
Как ветеринар могу сказать то, что шлейка плохо влияет на собаку: портится её осанка, выкривляются передние лапы, шлейка сковывает движения. Если эти недостатки начнут проявлятся, то их очень сложно будет устранить (и полностю это исправить не удастся) ! Так что не стоит калечить собаку, купите ошейник. Собака скоро к нему привыкнет и будет нормально к нему относится. Удачи!
Мугамира Сейтова
Лучший ответ
Возможно, ваше животное ещё просто не привыкло к шлейке, а так, к чему приучите, в том и будет ходить.
Вам только так кажется. Шлейка намного удобнее ошейника
а мы используем ошейник, шлейкой ему все натирало.
Ольга Егорова
я как заводчик считаю, что шлейки портят собак, спина у собаки начинает горбится, да и для дрессировки при выполнении команды рядом это не есть гуд, у меня щенки с 2.5 мес уже начинают ходить в ошейнике и на поводке, ни каких шлеек, шлейку одеваю если собака заболела
шлейка сковывает движения и мышцы. приучайте лучше к ошейнику
Ага. Собакам вообще удобно без ничего. Для малышей главное, что бы шлейка не натирала кожу, выбирайте с мягкими краями
Ж3
Желик 35
Безусловно шлейка.
Если вы аккуратно обращаетесь с собакой не дергаете что есть мочи то и в ошейник вполне нормально!!!!
Инна Морозова мьl его вообще не дергаем - он ходит куда хочет максимум метра на 2 от нас :)
неее! шлейка хорошая вещь! что лучше чтоб когда вы тянули собаку за ошейник (шея) было бы ей крайне не приятно, ну а тут то всё тело и удобно...
Алена Прищепа
шлейка!!