Домашние животные
Подкажите,как правильно посадить бродячую собаку на цепь,чтобы это прошло не так болезненно...
При том,что имеется уже взрослая собака,которая считает себя главной и гуляет без цепи...Что нужно сделать,чтобы они не подрались,и бродячей собаке было не слишком плохо...
Сначала нужно приучить собаку ходить на поводке, к тому, что на шею будет давление. После того, как она привыкнет к поводку, можно начинать приучать её находиться на привязи. Просто привязывайте поводок к дереву или забору на некоторое время и не давайте собаке его грызть. Постепенно время увеличивайте. Всё пройдёт нормально.
С собакой, которая у вас уже есть, новую нужно знакомить на нейтральной территории. Насколько они уживутся, зависит от характера собак. Если обе "считают себя главной", могут быть драки. Если одна подчинится, всё будет проще. Но несколько стычек наверняка будет. Если у собак не слишком разный размер, просто позвольте им пару раз разобраться между собой, и они сами установят отношения. Не забыв заранее приготовить всякие материалы для обработки ран.
Желательно указать пол обеих собак, их размеры и возраст. Обычно драчливы однополые собаки, но - собака на цепи ограничит себе территорию, куда может пускать (при отсутствии там еды) , а может и нет - зависит от характера. В любом случае кроме цепи, должна быть будка! Собака на вольном выгуле может быть доминантом, но выцарапывать подчиненную собаку из будки не станет. Главное - не кормите цепную на виду второй, чтобы с её стороны не было никаких претензий на чужую еду.
Сначала чужая собака должна привыкнуть к вам, узнать, что именно вы хозяин. А вот цепь - сама по себе травма, тем более, если вторая бегает без привязи. Я знаю такую ситуацию - домашняя собака дразнила постоянно вольерную, так теперь она ее как увидит - давить бросается. А к другим маленьким собачкам относится спокойно. Хотите, что бы вашу так даванули потом? Мой совет - познакомьтесь сначала хорошо с чужой собакой, после познакомьте ее со своей и потом пусть обживется на привязи. Если отношения у собак хорошие - лучше и ее бегать отпустить.
я думаю, что для начала, что бы шок не был слишком сильным, можно цепь пустить по проволоке.. . так у собаки хоть какая то свобода останется! ! ну и будку предоставить конечно! ! и действительно надо дать им разобратся. . в вашем присутствии конечно. . без притирки не бывает даже у людей!
Я думаю, вам надо к опытным собачникам обратиться. Желаю вам удачи!