Домашние животные
От чего у кошки зрачки сужаются и расширяются?
Все правильно написали о том что это в большей степенизависит от освещения, но есть еще один фактор эмоциональный всплеск, стресовая ситуация, мобилизация всех органов чувств (в страхе, боль и т. д.) , тогда зрачки тоже будут расширятся. Специально это можно сделать закапав в глаза атропин
Элина Тенишева
Спасибо за ответ. Я и хотела узнать зависит ли это от эмоций. Замечала, что когда сын заходит в комнату у кота глаза как то меняются, может кот его боится.
При ярком освещении зрачок резко сужается, а в темноте расширяется, поэтому глаза кажутся круглыми. Способность глаза изменять величину зрачка имеет большое значение. Слишком яркий свет ослепляет, поэтому сужение зрачка защищает от него. При слабом освещении зрачок расширяется, это дает возможность проникнуть в глаз большему количеству света, что улучшает зрение.
как диафрагма у старых фотоаппаратов если света много она закрывается и наоборот
от освещения
От светового потока попадаемого в глаза !!!Биологию надо было изучать в школе и быть любознательной
( в отличии от любопытной)
Элина Тенишева
Спасибо за ответ. В школе училась хорошо, только времени прошло много, что то забылось уже. А Вы могли и не утруждать себя ответом на такой простой вопрос.
от света
идет фокусировка!!!! при сильном свете они сужаются а в темноте расширяются что бы была лучшая светоотражаемость
При ярком освещении зрачки сжимаются, а в темноте расширяются, чтобы в глаза проникало как можно большее количество света. Именно поэтому глаза кошки и кажутся круглыми.
Зрачки кошки также сужаются, если расстояние до рассматриваемого предмета невелико. Если же объект наблюдения находится на большом расстоянии, размер зрачков практически не меняется.
Когда кошка охотится зрачки расширяются. Чем больше концентрация на объекте тем шире зрачки
он или она вас просто любит