Домашние животные
Как приучить 3 месячного щенка Шпица к лотку? Выгуливать еще нельзя,
у щенков до шести месяцев не работают мышцы, держащие мочу и терзать собачку не имеет смысла. мы свою оставили в покое, а как исполнилось ровно шесть мес. за неделю приучили все дела справлять на улице. на пелёнку можно приучить какать и писать, только пелёнку эту придётся класть близко от того места, где спит щенок. так как после сна они и писают, а далеко он не добежит по указанной причине, а вы ещё ожидаете чтоб он ножки задирал-лез в лоток. и даже приучив к пелёнке, он всё равно будет писать в комнатах, заиграется и не добежит. лучше всего не наказывать его до 6месяцев, не портить нервную систему ему и себе. палас только придётся выкинуть. у нас был новый, мы его свернули на это время и разложили маленькие коврики, чтобы щенку было где посидеть-полежать, он же будет везде, где и вы.
Люда ;)))
Спасибо за совет.
Шпицы не писают и не какают обычно в спецлоток!! ! На газетку или впитывающую пелёнку-да! И почему у Вас не получается приучить.... Мои уже в 2 самостоятельно на газетку в коридор бегали. После сна, еды, игры относите в положенное место, и показывайте. Если вдруг в другом месте налил, промокните газетой и положите мокрую куда надо, что бы понял по запаху куда можно! А где не нужно, замойте с моющим средством. Сделает делишки в положенном месте-хвалите, в неположенном-ругайте и высказывайте свои "фи"!