Самые ужасные обвинения сыпятся на голову хозяев собак так называемых «бойцовых пород» – бультерьеров, стаффордов и пит-булей. В борьбу с “собаками-убийцами” вступают не только воинственные старушки, любители кошек, мамаши с детьми и прочий люд, по случаю оказавшийся по-близости, но и владельцы всевозможных мелких дворняжек, пуделей и болонок. Эти последние, в то время как их ненаглядные любимцы с остервенелым лаем гоняют по двору все тех же старушек, кошек и детей, ничуть не смущаясь поведением своего собственного питомца, с тройным усердием шлют град проклятий на ни в чем не повинного стаффорда и его хозяев. Забыв про свои дела, все выше перечисленные “воители” по очереди начинают рассказывать друг другу “правдивые” истории о том, как у знакомых их знакомых есть знакомые, которым их знакомые рассказали как огромный бультерьер искусал ребенка, и о том, что по статистике в одном только N–ске бойцовые собаки загрызли за последний год три тысячи человек (ну хоть бы кто из них покраснел!) . Я, как владелец стаффорда, считаю своим долгом развеять мифы об этих милейших существах, придуманные людьми, имеющими о бойцовых собаках весьма туманные представления.
Говоря об американском стаффордширском терьере, хочется, прежде всего, отметить, что это вовсе не “машина для убийства”, как многие полагают. Агрессия по отношению к сородичам, унаследованная от бойцовых предков, если и проявляется, то как правило, у кобелей, причем исключительно к кобелям же. Она заложена у них на генном уровне и связана не только с присущим всем представителям семейства собачьих стремлением к установлению четкой иерархии, но и с многовековым селекционированием, направленным на закрепление именно такого поведения. Несмотря на это, большинство владельцев амстаффов успешно справляются с агрессией, если таковая появляется, и благополучно участвуют в шоу-выставках, соревнованиях по послушанию и защитной службе, где присутствуют сотни, а на крупных мероприятиях и тысячи собак обоих полов.
В отношениях с людьми эти собаки проявляют себя как чрезвычайно общительные, любознательные и любвеобильные существа, четко понимающие, что можно, а что нельзя.
Дома стаффорд – это плюшевый медвежонок, который будет без конца вас облизывать, приносить вам свои игрушки, греметь пустыми пластиковыми бутылочками, требуя всеобщего внимания. Однако если вы заняты, он будет безропотно спать на своем месте хоть целый день или часами сидеть у ваших ног, ожидая ласки. Его можно тискать, хватать за уши и за хвост, что позволяет далеко не каждая собака. Это особенно ценно, если в доме есть ребенок.
На улице же – это явление, сравнимое, разве что, с тайфуном! Он будет неутомимо прыгать вокруг вас два часа к ряду, бегать за палками, мячами и пролетающими в небе самолетами, висеть на деревьях, раскачиваясь в разные стороны, преодолевать всевозможные препятствия! К концу прогулки вы придете в полное измождение, но его силы не иссякнут! Кроме того, стафф проявляет живейший интерес ко всему, что встречается ему на пути! Если вы пойдете с ним по людной улице, он будет пребывать в полном восторге, радостно виляя хвостом каждому прохожему, как старому знакомому. Наблюдая такое активное поведение собаки, окружающие, против всех законов логики, приходят к выводу, что стаффорд – это опасная дикая тварь, которую необходимо срочно изолировать от общества. Увы объяснять агрессивно настроенным людям что они неправы – бессмысленно (((.
Не буду спорить, что нападения бойцовых собак на людей все же случаются. Однако, это большая редкость и виноваты в этом отнюдь не животные. Обычно это происходит от того, что люди, заведя дорогого элитного щенка под влиянием минутной прихоти, либо для придания себе “крутизны”, не могут обеспечить собаке должного ухода, воспитания и дрессировки. Последствия ужасны - из очаровательного щенка вырастает бестолковое своевольное чудовище, часто с нарушенной психикой. Но разве собака в этом виновата?
Домашние животные
Почему люди которы НЕЧЕГО не знают о проде АМЕРИКАНСКИЙ ПИТ-БУЛЬТЕРЬЕР называют эту породу собак убийцами?
Потому что многие получают информацию исключительно ТАК:

от незнания, да еще благодаря ДИБИЛЬНОЙ рекламе, которую сделали этой породе в газетах и то ТВ.

все просто, собака мощная вид устрашающий (ну с пуделем ведь не сравнить) и вот заводят такую породу идиоты хилые и наинают утверждаться посредством собаки- притравливат, вызывать и поощрять агрессию и вырастает действительно опасная собака! видела таких, рвали и собак и людей... но в хороших руках, взрослого, ответственного владельца, вырастают прекраснейшие представители этой породы! Итог- ето не собака игрушка, это порода для взрослого и разумного челоека!
Вот скажите: сколько у вас эта собака уже живет? Вам не надоело?
Я вот уже давно забила и ничего не пытаюсь доказать! Мне достаточно знать то что моя собака адекватна в любых проявлениях: к чужим, к своим, к детям и т. д. А доказать или услышать нормальное объяснение от незнающих людей это бесполезная трата сил и времени!
Потому что эти люди под влиянием СМИ. У нас вообще СМИ в роли главного зомбирующего.
Потому что вместо того, чтобы книгу почитать, смотрят ящик, а читают бульварные газетенки. Ну и после этого все знают. Кстати, я лет 7-8 назад была в Питере, почитала такую газетенку, долго потом смеялась. Если всему. что там написано, поверить, то на улицу без пистолета будет страшновато выйти. А собаки таких пород, как бультерьеры. питбультерьеры и т. д. питаются преимущественно людьми - это давно всем известно. Хорошая газетка - я долго хранила и перечитывала, только мне почему-то казалось, что и все ее так весело воспринимают. Но оказалось, что я ошиблась
ну так как же а СМИ?
именно потому что они ничего не знают!
Да потому что ума не хватает поинтересоваться, лучше СМИ послушать и бабушек на скамейке-они то точно знают какая собака в нашем районе всех перекусала... .
мне на бульмастифа тоже говорят-он же бойцовый, а я отвечаю-да, и питаеться только человеченой.
Да хоть болонку можно бойцовой воспитать! Если хозяин без башки. Но к своим сородичам питы все-таки не очень лояльны.
поэтому и называют, что не знают что на первом месте по покусам людей стоят Ам. кокер+англ. кокер.
Питбули вошли в моду у обывателей, потому, что это действительно хорошая собака и удобная в содержании. Как следствие этого, недобросовестные заводчики перестали отбраковывать поголовье, ведь надо было удовлетворять повышенный спрос. Среди людей тоже полно психов и маньяков и на 1000 поголовья их в процентном отношении больше чем у собак. Такая же кампания была развернута в СМИ и против кане-корсо, бордосских догов, мастино, ротвейлеров и т. д. Все эти породы с очень устойчивой психикой и не являются агрессивными к человеку.
Мы должны понимать, что укус болонки или карликового пинчера не станет смертельным, но, если мы имеем дело с собакой, которая теоретически может убить человека, то это все меняет. Отсюда и панические настроения и пропаганда. Те, кто имеют таких собак возмущаются, но ничего доказать не могут. И нужно ли? Виноваты ведь не собаки, а люди. Я сама имею добрейшего кане-корсо. Он дрался только с кобелями, которые на него нападали и всегда одерживал верх, никого не убив при этом. Не буду скрывать, что один вид такой собаки внушает некоторым страх. Но самое удивительное, что многие умиляются при виде таких "чудовищ". Мне нравятся питбули и я ни разу не встречала агрессивного к человеку пса этой породы. Они легко даются погладить и потискать на улице и хозяева без опаски позволяют это. Значит они уверены в поведении своих собак. Безответственное отношение к разведению любых пород собак порождает отрицательные последствия. То, как проходят выставки, где оценивают только внешние качества - это бесспорное зло! Нужно оценивать породное поведение, здоровье, а не только экстерьер.
я собакавод я знаю какие собаки убийцы а какие нет мне тоже нравится питбуль и бультерьер я себе хочу завести но вот какие есть обаки
1американский пит-бультерьер (питбуль) собака-убийца. но не на хозяина
2бультерьер собака-убийца
3американский стаффордширский терьер (амстафф) собака-убийца
4стаффордширский бультерьер собака-убийца
5ротвейлер собака-киллер
2бультерьер собака-убийца
5ротвейлер собака-киллер
просто так в сми говорить про породу не будут, почему про боксеров так не пишут не говорят? потому что собака адыкват, а питы ваши восновном не управляемые т .к попадают вруки безалаберным людям этим собакам нужна твердая рука они изначально выводились для смертоубийства бои насмерть, у них в крови уже заложенно убивать
мне кажется если бы у меня не было этой породы, то и я бы так думала!!! Если нет ни у друзей, ни у знакомых, остается верить только СМИ!!
Согласен. Нормальная порода)
Потому что ничего не знают про породу)
наслушались СМИ, что они всех собак сжирают, людей разрывают и все.
Мне питы очень нравятся, универсальные собаки.
Потому что вид у них ужасающий!! ! Лично для меня!!!
Конечно, в первую очередь бойцовыми именуют питбультерьеров, американских стаффордшир-терьеров и английских бультерьеров, что имеет под собой некоторые основания, но все же не вполне правильно. Из этих трех пород действительно бойцовой является только американский питбультерьер; племенной отбор в этой породе ведется по рабочим качествам, т. е. потомство стремятся получать от успешных бойцов. У американских стаффордшир-терьеров и бультерьеров есть с питбулем общие предки, но сами эти породы не являются бойцовыми. Генетически все три породы не агрессивны по отношению к человеку, зато подраться очень даже не дураки (и за это их владельцы собак других пород часто не любят) . Но испортить можно все что угодно; можно и бультерьера довести до такого состояния, что он будет кидаться на всех людей подряд. Любая собака при дурном воспитании может напугать, укусить человека - а терьеры буль-типа благодаря своим прекрасным физическим данным к тому же могут серьезно травмировать объект нападения. Как, впрочем, и большинство других сильных собак.
Такое общественное мнение сложилось в силу ряда причин. Стаффов и питов стало очень много, т. к. они считаются удобными для дома собаками (средний размер, мало шерсти) и хорошими охранниками (довольно спорное утверждение; не каждая собака для этого пригодна, а с теми, которые пригодны, нужно очень много заниматься) . Часто бывает, что щенков с базара за бесценок покупают безответственные люди, воспитанием не занимаются, хорошо еще, если кормят. Пытаются сделать из них “телохранителей”, не проведя курс общей дрессировки, т. е. не обучив собаку элементарно слушаться.
Это, на мой взгляд, как посмотреть, как воспитывать такую собаку. Если не уделять ей должного внимания - пит может загрызть и хозяина. Иногда их специально воспитывают для боёв. А если воспитывать такую собаку правильно - ангелочком она, конечно, не станет, так как драк и всё такое заложенно у них в крови, но контролироваться зато будет такой "Правильный" пит легко.
а это от глупости и злости, шавки то тоже так искусать могут... мало не покажется. а с ними как раз без поводков и гуляют.
Потому что прошла такая "хорошая" пропаганда. Потому что таких собак обычно приобретают люди не понимающие этой породы, но желающие самоутвердиться за счёт неё. (Да простят меня любители этой породы и не будут закидовать помидорами) Типа у меня самая крутая собака и т. д. , и т. п. Но к сожалению это так.
питбули очень добрые!!!
Типичный пример "охоты на ведьм" - не было бы питов, ополчились бы на какую-нибудь другую породу.
Вообще всегда поражало подобное проявление нежелания думать самостоятельно.
Были бы уж тогда хотя бы логичными и называли собаками-убийцами служебные породы, для которых недоверчивость и агрессия к человеку породная особенность, а не как у питов - порок психики.
Эхх. . главное и самое обидное. . всем же не объяснишь.. . всегда будет ТОЛПА, которой проще повестись на то что им заливает СМИ. .
ЗЫ. . для Евгении, что ниже - а вы в курсе, что НАСТОЯЩИХ БОЙЦОВЫХ ПИТОВ разнимают руками? и перед боем их моют хозяева соперников? чуете к чему я клоню? ))))) а то - кровь, убийство у них в крови.. . смешно чесн слово))))