Домашние животные

у кошки лишай, как лечить ? что сделать , чтобы не заразиться? заранее спасибо.

А к ветврачу если сходить? Лишай тоже не одного вида бывает. Или хоть в зоомагазине спросите у продавца.
Л е ч е н и е. Корочки и струпья следует размягчать и смывать тёплой водой с мылом, керосином. Поражённые пятна кожи и окружающие их участки нормальных волос смазывать (с втиранием) 10%-м спиртовым раствором йода, 10%-м салициловым спиртом и мазью, 3-5%-м раствором однохлористого йода, 1-1,5%-й эмульсией юглона на рыбьем жиру или чистым берёзовым дёгтем (последние препараты подогреваются до 40 - 50 градусов по Цельсию) . Хорошие результаты даёт втирание препарата РОСК или трихотецинового линимента. При необходимости обработку повторяют 2 - 3 раза.
При значительных поражениях кожи рекомендуется обильно увлажнять их с помощью ватного тампона 25%-м раствором хлорной извести, а затем наносить порошок суперфосфата и втирать его. На коже образуются плотные беловатые плёнки, которые через неделю отслаиваются, и поражённые участки быстро зарастают шерстью.
Можно применять также антибиотик гризеофульфин - по 20 - 50 мг на 1 кг живой массы животного внутрь ежедневно в течении 8 - 12 дней.
При лечении стригущего лишая очень важно собирать и сжигать отторгнутые корки и волосы, а также тщательно дезинфицировать помещение, предметы ухода, спецодежду обслуживающего персонала.
П р о ф и л а к т и к а. Не допускать контакта кошек с бродячими животными. Больных кошек своевременно изолируют и лечат.
Люди, ухаживающие за кошками, поражёнными стригущим лишаём, должны строго соблюдать личную гигиену.
И всё это желательно под контролем ветврача.
еа
евлампий акакиев
Лучший ответ
Почему Вы решили, что это лишай?
Плешинки бывают от глистов, авитаминоза, ..

Сейчас лешай лечится просто и дешево.
Мазь КЛОТРИМАЗОЛ или водный раствор.
Таблетки НИСТАТИН, растертые в пыль.
Воротник на шею, чтоб не лизалась.

Подробные инструкции через почту.
Можно смазывать дегтем, 1-2 раза в день. Однако жутко он воняет. Еще я покупала какой-то препарат в зоомагазине.... забыла я его название. Там была хитрая надпись "для крупного рогатого скота,,,, кошкам испльзовать с осторожностью" Чуть кота своего не убила. Шкурка у него сгорела в том месте, где намазала. Но потом стала разводить 50/50 растительным маслом - и нормальный был эффект. Лишай долго лечится и противно. Примерно 3-4 недели.
тащить кошку к вету срочно!! ! для себя обязательно закрыть животное в одной комнате и тщятельно мыть руки горячей водой с мылом, после каждого контакта! я ещё вещи утюжила ( то-же убивает грибок)
Как-то прижигала своей кошке лишай йодом, а еще уксусом, разбавленным водой. За несколько дней все проходило. А мазь для рогатого скота называется, кажется, ям (мне самой ей в детстве лишай лечили))