Причин великое множество, от неправильного кормления (авитаминоз, аллергия) до инфекционных заболеваний и гормональных сбоев. Покажите кошечку ветеринару.
http://mauforum.ru/
В таком случае, попробуйте перевести кошку на гипоаллергенный корм. Некоторым кошкам Роял Канин не подходит. Все очень индивидуально.
http://www.happycat.ru/articles.html?id=10
http://www.perfectfit.ru/
Еще марки Акана, Ориджен
Домашние животные
Кошка (10 лет) начала лысеть у хвоста и около крестца. Что это может быть?
Давайте ей рыбий жир.
Возможно это грибок (не лишай) . У моей так было под подбородком, втирала Низорал 2 раза в день неделю - прошло, отрасла новая шерсть.
Кошке нужен рыбий жир, желательно и это место смазать немного. У моей такое было, именно рыбьим жиром смазывала и давала с кормом и всё прошло.
Нет, это никакой не лишай. Это может быть авитаминоз, нужен хороший врач.
если нет покраснения с шелушением (микроспория), то скорей всего авитаминоз, у нашего тоже такое было, пропоили смесяцок витаминами для кошек-всё выросло
Это старость, купите ей витаминчиков. Ак годам14-15 еще и раны могут появится.
лишай.
от корма может или лишай
лишай
Если залысина у корня хвоста, и на ощупь залысина жирная - то это гормональное. Если есть сыпь или чешуйки перхоти, что что-то с кожей (экзема, грибок... ) Вариантов много, лучшепоказать ветеринару и взять соскоб с места облысения (люминисцентная лампа не выявит микроспорию, атолько трихофитию) . До подтверждения диагноза витамины лучше не давать. Если там грибоксделаете только хуже.
Корма смотрю увас премиум класса, значит врядли авитаминоз. В них ужевходят витамины.