Домашние животные

Крыса постоянно чихает, ей уже 7 месяцев, бывает кровь на носу. Такую купили на Птичьем. Думаете, болезнь?

Кровянистые ( по виду) выделения у крысы из носа называются порфирином и ничего общего (кроме цвета ) с кровью не имеют. Периодическое выделение порфирина у крысы из носа - один из вариантов нормы, если только не очень часто и не очень обильно. Если же, часто такое бывает, то либо у крысы аллергия и она порфиринит из-за этого, либо у нее простуда (из-за сквозняков), либо у нее обострение микоплазмоза. Все крысы носители микоплазмоза, вследствие каких-либо неблагопрятных причин он может сильно обостриться и болезнь вызовет воспаление легких, причем со смертельным для крысы исходом. Симптомы- помимо порфирина еще чихание, затрудненное и хрюкающее дыхание. Для людей микоплазмоз крыс не опасен.
Вам же нужно для начала попробовать сменить подстилку в клетке. У многих крыс аллергию вызывают сосновые опилки (или гранулы из сосны). Купите наполнитель из целлюлозы, кукурузы, люцерны.
Если же смена опилок не поможет, то обратитесь к ветеринару-ратологу, он поможет подкоррекртировать иммунитет и снять обострение микоплазмоза или простуду.
У меня самой крыс уже старичок - 2года и 11 месяцев, с детства периодически порфиринит, а чихание, которое у него было сразу после его покупки, удалось устранить сменой подстилки. Оказалось - аллергия на сосновые опилки, которая у крыс не редкость.
Lenochka Klimova
Лучший ответ
у домашних крыс такое бывает. от повышенного кровяного давления идет кроь из носа. от того она и чихает у вас. не болезнь, но слабое здоровье (слабые сосуды)
зайдите на сайт Домик голубой крысы-rat.ru- может там найдете совет, не хочется вас огорчать, но самый первый мой крыс тоже постоянно чихал, и из носика выделялась кровь (это порфирин) - это может говорить о том что крыска больна, мой умер в год, выделение порфирина не есть хорошо, но если было у нас не значит, что должно быть у вас, на этом сайте люди которые содержат любят и много знают об этих чудных существах-Удачи вам и выздоровления крыске
И еще может быть очень сухой воздух, повесьте рядом с клеткой влажную ткань.
наполнитель какой у вас у него очкеь часто может быть на наполнитель аллергия на кошачий . уберите его
Может быть и не болезнь.
Но для полной уверенности лучше сходить к ветеринару.
Angela Stratila