Домашние животные
Крыса болеет чихает курлычит
Взяла крысу. 3м через сутки начала курлыкать, чихать. На салфетке маленькое красное пятно. наполнитель салфетки. Знакомый вет сказала, что туберкулёз или пневмония. Так ли?

коту дай ее
Особенно туберкулез, точно))) крыса могла банально простудиться или ее в предыдущем месте держали на опилках или на древесном наполнителе с отдушками, это все пылит и попадает зверьку в дыхательные пути. Чтобы исключить пневмонию, которая в принципе имеет место быть, нужно сделать качественный рентгеновский снимок в 2 проекциях. В некоторых городах нашей необъятной страны есть родентологи - врачи непосредственно по грызунам, скажите город, попробую найти, есть ли у вас такой: дело в том, что многие "базовые" ветеринары не знают, с какой стороны подступиться к животному, если это не кошка и не собака и применить схему, которая вылечит кошку или собаку, но погубит грызуна, птицу и т. п.
Роза Каныбеккызы
Мы в РБ... в маленьком городке.. и даже ротолога нет
Ветов не учат лечить крыс, поэтому вет даже близко не представляет что с крысой! Это не его вина. Но слушать его не следует. Красное - это не кровь, а порфирин, он начинает выделяться при простуде. Как сопли у людей. Крысу нужно лечить, нужны будут антибиотики. Но очень важно при этом знать возраст и вес крысы! Если у вас нет ратологов, то советую обратиться на форум крысоводов. Я хожу на Крысиный Бум - там есть грамотный специалист по крысам (на ратмании просто опытные крысоводы консультируют). Делаете видео 1 минуты без рук и выкладываете на форуме (через ссылку на ютуб или вк). Так же выкладываете вес и возраст. Вам скажут какие лекарства нужны и в какой дозировке. Тему создавать тут: http://rat.ru/forum/index.php?PHPSESSID=lcuaf3tadagg8qkbf0iie2b9m2&board=6.0
Роза Каныбеккызы
Ох, успокоили.. 3месяца.. вес не можем пока измерить
Ветеринару доверься, а не рандомным людям с интернета