У крысятины была ярко выраженная аллергия на подстилку, крыс у меня три, поэтому довольно долго боролась с ее аллергией супрастином, так как у остальных с подстилкой отношения прекрасные. Но в итоге пришлось убрать, когда стало ясно, что крыса скорее задохнется от сопель и выделений, чем переборет аллергию. Пропили гормоны, вроде стало поменьше чихать, со временем дышать стала легче и вроде как успокоилась. Временами только почихивает.
Теперь беда с другого конца. Когда окна открыты в комнате даже чуть-чуть, начинает немилосердно чихать, хрюкать, повизгивать, окно прикрываем - через пару минут успокаивается и дышит нормально.
С чем это связано? остальные крысы чувствуют себя нормально с открытым и закрытым окном. У живности в подстилках в основном тканевые кусочки (флис, джинса), в лотке немного туалетной бумаги, регулярно убираем.
Что можете посоветовать. Как ни посмотри, комнату все равно проветривать надо временами, а с батареями в зиму просто жара невыносимая.
Домашние животные
Крыса чихает, что делать?
все что нашел1.Бытовые причины (от повышенной влажности в клетке до действия внешних раздражителей, например освежителей воздуха или табачного дыма). Раздражение слизистой и провоцирует чихание.
2.Упорное чихание может быть вызвано аллергией – это довольно частая причина. «Секрет» чихания кроется в особенностях подстилки, аллергию могут вызывать микрочастицы подстилки из сена («сенная пыль») или опилок. Они вызывают постоянное раздражение слизистой носа крысы, поэтому животное упорно чихает. Уберете аллерген – пройдет и чихание.
3.Врожденный дефект носовой перегородки у крысы, недостаточность развития ворсинок эпителия – еще одна причина «чиха». В этом случае ворсинки некачественно удаляют естественную слизь из носа крысы, и ей приходится «помогать» им, отчихиваясь. Такой дефект (дисплазия) может быть как врожденным, так и приобретенным, но встречается, к счастью, нечасто.
4.Недостаток витамина А в пище крысы (его дефицит напрямую связан с нарушением функций ворсинок).
5. Простуда – еще одна причина чихания у крысы, один из первых ее симптомов. Обычным лечением является назначение иммуномодуляторов, если в течении недели не наступает улучшение, назначают антибиотики.
6. Микоплазмоз – серьезное заболевание – тоже начинается с чихания. Это распространенное инфекционное заболевание весьма опасно, и часто приводит к гибели заболевших животных. Микоплазмоз вызывается бактериями Mycoplasma pulmonis, начинается с чихов, но вскоре добавляются и другие симптомы: чихание учащается, появляются хрипы, крыса теряет аппетит, выглядит больной, шерсть взъерошена, из уголков глаз и носа выделается окрашенный секрет (порфирин, напоминающий по виду кровь). На поздних стадиях заболевшие крысы задыхаются (пневмония), а у самок наблюдаются кровянистые выделения (генитальный микоплазмоз). Естественно, что на поздней стадии прогноз лечения неблагоприятный, поэтому отнеситесь к чиханию крысы внимательно, понаблюдайте 1-2 дня и обратитесь к ветеринарному врачу. В зависимости от причин «чиха», могут быть назначены иммуномодуляторы и/или антибиотики. Внимание: никогда не применяйте для крыс антибиотики пенициллинового ряда, они вызывают у декоративных крыс анафилактический шок. Разрешенные препараты: Доксициклин, Гентамицин («человеческие» препараты), Байтрил, Тилозин, Фармазин, Тилан и Тиланик (ветеринарные препараты). Молодым крысам назначают более щадящие препараты: Цефализин, Цефазолин, Цефалексин или Цепорин. Важно помнить, что дозировка лекарства и частота его дачи определяется строго ветеринарным врачом!
Как лечить чихание крысы самостоятельно? Если кроме собственно «чиха» никаких других симптомов у крысы нет, можно подавать грызуну витамины курсами. Витамин С (аскорбиновая кислота) берется в ампулах, растворяется в воде из соотношения 1 ампула на 200 мл воды и предлагается в поилке, с ежедневной заменой воды, ампулы разводим новые ежедневно! Курс 8- 10 дней). Витамины А и Е предлагаются в масле (например, в форме Тривита или Тетравита) по капле в день, курсом 1 месяц. Отлично поднимает иммунитет крысы эхинацея – поищите в аптеке ее в гранулах, белые горошины дают крыскам 3 раза в день курсом 10 дней. Антигистаминные препараты (супрастин) дают по крупинке (самый маленький разлом обычной таблетки) 1 раз в день курсом 7 дней. Если к чиханию добавляются любые другие сопутствующие симптомы – бегом к врачу!
Ольга Черногаева
у нас совершенно нет нормальных ветеринаров, к сожалению, кошек-собак лечить умеют, а к грызунам даже как подойти не знают, ринит лечили с мамой-педиатром, а эта напасть прям проблема
Ольга Черногаева
спасибо, попробуем пропить витамины, может мама еще чего расскажет, куплю эхинацею тоже на всякий случай. если витамины с эхинацеей давать одновременно - ничего плохо не будет? не переусердствуем?
Любители декоративных крыс общаются на профильных форумах, например Ratmania.ru. Там очень много людей, в высшей степени компетентных во всех тонкостях содержания своих питомцев, и они постоянно обогащают свои познания в ходе общения. Тогда как здесь такие люди появляются лишь случайно и, самое главное, никогда нельзя с уверенностью сказать - человек написал то, что действительно досконально знает, или же ляпнул от балды.
У меня крыса, попав ко мне случайно, прожила 4 месяца, после чего мы ее отдали в хорошие руки (найденные как раз через указанный форум), осознав, что сами ей счастливой жизни обеспечить не сможем (а через три года максимум она помрёт от старости и этим тоже нас огорчит). У новой хозяйки она прожила, словно в раю, ещё почти два года - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.0
Насчёт же наполнителей - я ей стелил "полотенца кухонные бумажные" и заменял их по мере надобности, получалось очень хорошо.
P.S. Ответившая передо мной Дэви разбирается в крысах лучше многих из здесь присутствующих. Но на форуме Ратмания получить нужную консультацию реальнее: даже наиболее опытные любители крыс, общаясь там, в трудной ситуации бегут за помощью к другим участникам того же форума - как например САВА, новая хозяйка моей Пюши, когда старушка слегла: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.8360
А вот какой была маленькая Пюша (2 месяца, как определил врач, 98 граммов), когда попала ко мне:

Когда проветриваете - уносите крыс в другую комнату. Крысы вообще часто простывают от сквозняков. Вполне возможно, что именно эта крыса уже простыла и надо ее лечить. Если она хрюкает - то это один из признаков простуды. Так же как выделения порфирина, он есть? Для начала можно попробовать не антибиотики, купите капли синупрет. Давать 2 раза в день, по одной капле на каждые 100гр веса (в сторону увеличения). На малюсенький кусочек черного хлеба капаете нужное количество капель, держите 15 минут и скармливаете. Давать неделю. Не поможет - надо будет переходить на антибиотики. Есть в вашем городе есть рекомендованный (только именно рекомендованный!) ратолог - то сходите прослушаться.
Кстати, а какой наполнитель был? Древесные нельзя никакие, можно только кукурузный или бумажный.
Прислушайтесь к советам Дэви- она опытный крысовод и хомяковод. С большим богажем лет и опыта ...Самое редкое, что может случится с крысой это аллергия. Самое частое это простуда... И если её не лечить то она примет хроническую форму в лучшем случае, если не перейдет в пневманию, а её очень тяжело лечить (....найдите клиники готовые сделать ренген, чтобы знать что лечить.... ведь может быть и опухоль.... Потом этот рентген показать на форуме ратмания, там есть ратологи, они назначат лечение) Помните, что мы в ответе перед Творцом за тех кого приручили!
Прикрывайте клетку тряпочкой (покрывалом каким-нибудь), когда проветривается. на все реагирует она. такая уж капризуля ).или переносите клетку в другое место-комнату, когда проветриваете. не так уж трудно это
Ольга Черногаева
трехэтажная клетка х)
эх