Домашние животные

Подскажите пожалуйста! Моя крыса чихает...

Купила крысу 4 дня назад. Все это время она чихает. Бывает часто, бывает редко. Крысёнку 3-4 месяца. Сама не разбираюсь в крысах, а тем более в их заболеваниях. Ведет себя зверёк довольно активно. Но иногда чихает и при этом трясет головой. Также иногда появляются красные выделение на носике. Скажите что это может быть и стоит ли сходить к ветеринару. Заранее спасибо!
Из носика, а так же из глаз у крыс может выделяться порфирин в любом возрасте. Красноватая жидкость. Появление порфирина указывает на заболевание, стресс. Выделение порфирина даже чуть-чуть и чихание указывает на развитие воспалительного процесса преимущественно в органах дыхания (ринит, бронхит и т. д. ) . Возможно у вашего питомца клиническое проявление микоплазмоза. Обратиться в ветеринарную клинику для назначения курса лечения (иммуностимуляторы, антибиотики) .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
***В домашних условиях можно :
- выпаивать внутрь отвар Ромашки по 1-2 мл теплого отвара 3-4 раза в день не менее 7 дней шприцем без иглы. - витаминотерапия (например Гамавит) .
- Начните поить крысу отваром эхинацеи (в поилку вместо воды) , курсом 14 дней. Это слабый иммуностимулятор.

-----------------------------------------------------
Пробуйте менять наполнитель, смотреть не изменяется ли состояние крысы. Возможно, чихание является аллергией на наполнитель. Уберите клетку подальше от системы отопления в доме-- сушит слизистые зверька. Можно попробовать какое-то время подержать крысу на бумажных белых салфетках или ткани. Если крыска не перестанет чихать, то попробуйте другой наполнитель. Например, опилки средней фракции, но не сено. Лучше всего кукурузный наполнитель, а не гранулы из хвойных пород деревьев. И всё же пропоите крысу отваром эхинацеи (в поилку вместо воды) и отваром Ромашки.

Обратитесь к ведущим ветеринарам на сайт www.zoovet.ru. Специалисты-ратологи (лечат только грызунов) ответят на все ваши вопросы.
Настюффка Хохлова
Лучший ответ
Конечно сходи к ветеринару. Ну, а если даже врач не поможет - попробуй познакомить ее с котом, чтобы не мучился зверек всю свою жизнь... (шутка))
Дина Чекенева
сходите к ветеринару, похоже у него на что-то аллергия
крыса может чихать от пыли, а красные выделения это заболевание но лучше сходить к врачу
Татьяна Кула
аллергия походу