Домашние животные

подскажите пожалуйста, как подружить крысу и кошку?

живет у нас крыса декоративная, а вчера притащили маленькую кошечку.. как бы их подружить, чтобы двери постоянно не закрывать?
Unknown Unknown
нужно их приучать с детства, когда кот-котёнок, а крыса-крысенок, а вообще кормить их из одной тарелки попробуйте, только следите за тем чтобы никто из них друг друга не съел, особенно касается кошки..)
Елена Быкова
Лучший ответ
Если это именно маленький котенок, то после того, как он пройдет карантин, его проглистогонят и изгонят блох, попробуйте познакомить с крыской на нейтральной территории. Если все пройдет хорошо, выпускайте их пообщаться почаще. Маленькие котята невоспринимают крупную крысу как добычу. Однако если котенок уже достаточно взрослый и на крысу он сразу обратил свой хищный взор - тут уже ничего не поделаешь. Попытки "подружить" могут закончится не очень хорошо и лучше даже не начинать.
Лейла Искакова
Так крыса в клетке? Или как?
Насколько кошка маленькая? В плане возраста? У меня у подруги крыса спит на кошке (кошке 9 лет) - при том крысу (моя "дочь") принесли в дом, показали кошке, она на неё спокойно отреагировала. Так и живут вместе.
Но это все равно ИМХО рисковано в вашем случае - неизвестно как отреагирует котенок, вдруг у неё инстинкты крысолова и т. п
Думаю не стоит. Кошка может "по-дружески" коготками зацепить. Инстинкт ничем не убьешь.
Taisia Ataeva
если крыса добрая, то все нормально будет. если шипит на котенка, лучше не дружите, укусит крыса.
А она у вас что - на воле живет? Я своих только под присмотром выпускаю погулять, а так - клетка (правда большая) . Все, чего смогла добиться - при мне кот делает вид, что крысы его не интересуют. Но стоит отойти в сторону - у него ТАК глаз горит, что все его помыслы становятся понятны)) )
Кстати, у меня еще и собака - так вот пес крыс боится до истерики. Когда они на прогулке - собаки и близко не видать. Почему - не знаю. Вроде никто никого не кусал)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

на этом форуме есть много инфы про содержание крыс (почему НАДО держать в клетке, почему нужно содержать вместе НЕ МЕНЕЕ 2х ОДНОполых крыс) , а также почему НЕЛЬЗЯ пытаться подружить кошку с крысой.
на этом форуме много заводчиков и любителей крыс, разбирающихся в них
маловероятно. У нас крыса нечаянно кота сильно покусала, а он за ней постоянно охотится, когда она гуляет. Кошки охотники, у них инстинкт. ИМожет если только с рождения обоих? А когда крыса в клетке - немного и поиграть могут. Кот лапой по клетке стучит - а крыса шипит, встает на задние лапки и вдоль решетки передвигается, но в домик не прясется.
Anastasia Potievskaya
Крыса для кошки по любому еда.
Tatyana Lesovik
Не нужно их дружить. Для крысы это стресс - это первое. Второе - маленькому котенку не объяснишь, что эта пушистая такая интересная ему штучка не игрушка, а живое существо. .
Алена Ноль