Домашние животные
Здравствуйте. Крысе около 4 месяцев. на протяжении месяца крыса чихает.
Здравствуйте. Крысе около 4 месяцев. На протяжении месяца крыса чихает. Недавно заметила, что у неё насморк. Сначала думала, что это аллергия на опилки, но предположение оказалось неверным. Крыса ест хорошо, хорошо спит, даже очень активная. Крыса чисто дышит.
Возможно и на опилки, как давно убрали их и на чем крысь сейчас?
Ольга Зуева
Когда поменяла наполнитель в клетке, она перестала чихать и не чихала дня 4 и снова начала. Кукурузовый наполнитель
1. аллергия на опилки. - можно заменить на бумажки.
2. если простуда- попробуй чай из эхинацеи. в людской аптеке чайные пакетики купи. я своей делала такой чай вместо воды. через 3 дня переставала чихать.
если чай не поможет-своди к ратологу (спец. по грызунам), тк обычные веты могут и не понять, что с животным.
или на сайте зоовет спроси- там врачи отвечают.
сайт Домик голубой крысы- там заводчики
борись за крыску- она молодая, ей еще жить да жить.
Успеха!
сайт Домик голубой крысы- там заводчики
Успеха!
Бытовые причины (от повышенной влажности в клетке до действия внешних раздражителей, например освежителей воздуха или табачного дыма).
Аллергия
Недостаток витамина А в пище
Простуда
Микоплазмоз
Если кроме собственно «чиха» никаких других симптомов у крысы нет, можно подавать грызуну витамины курсами. Витамин С (аскорбиновая кислота) берется в ампулах, растворяется в воде из соотношения 1 ампула на 200 мл воды и предлагается в поилке, с ежедневной заменой воды, ампулы разводим новые ежедневно! Курс 8- 10 дней). Витамины А и Е предлагаются в масле (например, в форме Тривита или Тетравита) по капле в день, курсом 1 месяц. Отлично поднимает иммунитет крысы эхинацея – поищите в аптеке ее в гранулах, белые горошины дают крыскам 3 раза в день курсом 10 дней. Антигистаминные препараты (супрастин) дают по крупинке (самый маленький разлом обычной таблетки) 1 раз в день курсом 7 дней. Если к чиханию добавляются любые другие сопутствующие симптомы – бегом к врачу!
Аллергия
Недостаток витамина А в пище
Простуда
Микоплазмоз
Отнесите животное к ветеренару!
Вот сайт проконсультируйтесь врачами http://veteera.ru/
Не стоит уповать на ответы в интернете!
Mariya (Mary) Mayer (Byrd)
Открою страшный секрет: программа ветеринарного образования рассчитана преимущественно на сельскохозяйственных животных, очень мельком проскакивают кошки и собаки, про грызунов же только говорят, что они вредители и с ними нужно бороться, а про лечение домашних хвостатиков никто ничего на лекциях не скажет. Поэтому большой шанс, что ветврач не повышал свою квалификацию в направлении родентологии и просто загубит грызуна ввиду незнания определенных физиологических нюансов.