Домашние животные

Крысы дерутся. Что делать?

У меня 2 крысы, девочки. Одной 3 месяца, живет где-то 1.5 месяца у нас, второй 1 месяц, принесли домой сегодня. Когда крысы знакомились под моим присмотром, все проходило спокойно, но стоило мне посадить их в клетку, так они начали драться. Точнее страшная нападает на младшую. Переживаю за малышку, ведь страшая что угодно может с ней сделать. Скажите, стоит ли волноваться или у них это нормально?
Рассадите обеих крыс - это обязательно. Новенькая младше и пришла на уже занятую территорию, конечно же старшая и хозяйка территории бьет пришелицу.
Что бы они не дрались и жили в будущем нормально, знакомьте их постепенно, под присмотром, на нейтральной территории. То есть не в клетке старшей крысы. Если есть возможность, то новенькую оставляйте рядом со старшей в другой клетке так, что обе крыски друг друга видели и чуяли.
Когда они привыкнут друг к другу и будут спокойно бегать, новенькую можно под присмотром подпустить в клетку к старшей и наблюдать. Это не меньше недели должно пройти. А там по реакции смотреть. И, прежде чем селить их вместе, освободить клетку, сменить всю подстилку, все полностью освежить в общем. И запустить их вместе. После этого драться они может и будут, для установления иерархии, но не серьезно. Еще важный момент - клетка должна быть просторной, обоим крысам должно быть место побегать.
Айдана Сансызбаева
Лучший ответ
Драки между крысами - явление нормальное, надо же установить иерархию в стае.
Вопрос - сколь жестоки драки...
Я бы потолокся на форуме Ратмания. Вот например дневник о судьбе моей бывшей любимицы Пюши - они тоже дрались... http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.0
Лена Ж
Да о каких драках может идти речь в 1-3месяца? Играют они и иерархию устанавливают, не мешайте им. Если нет повреждений и крови-вмешиваться не нужно.
Наталья Паронян Трехмесячная может покалечить малышку и, в принципе, даже убить.
Рассаживайте срочно! Две девочки не уживутся, с большой вероятностью. Одна другую может загрызть - которая окажется сильнее морально и, потом, физически.
Всё, как и у людей.
Татьяна Борисенко И как же у меня три взрослых самца не сожрали друг друга еще... И у подруги аж целый питомник, мальчики в одной клетке, девочки-в другой, тоже ни одного сожранного почему-то. Крысы так-то стайные животные, им тяжело поодиночке.
Наталья Паронян нормально крысы девочки живут вместе, главное познакомить прежде. У меня жили и по две и по три девочки
Не волноватса нужно а отсодить младшую крысу - сао временем может перестанут дратса .
Шарова Ольга
Самец им нужен...
Иринка .
Наталья Паронян Зачем? Во первых малые еще слишком, во вторых зачем размножать всех и каждого? Куда крысят потом девать?
В другую клетку и как можно быстрее! Они передерутся и даже могут загрызть друг друга