Домашние животные

Родители-коты дерутся, что делать?

Прямоухие шотландские кот(почти 1год) и кошка (6 лет3 месяца). 2 августа Кошка родила четырёх котят и папа-кот переехал жить в другую квартиру. Через 1-2 недели папа-кот вернулся домой, начал кусать котят и его пришлось снова переселить в другую квартиру. Двоих котят продали, осталось ещё двое. Спустя 2 месяца после рождения котят папа-кот снова вернулся домой, начал кусать котят(вцепился в горло и держит его так), каждый раз когда так делает, мама-кошка яростно нападает его, не щадя, что аж шерсть разлетается. Папу-кота кастрировали, в день кастрации пришёл домой еле живой (наркоз не до конца отошёл), но продолжал на оставшихся двух котят покушаться, мама-кошка чуть ли не загрызлала его, была кровь у кота. Сам папа-кот почти не сопротивляется, но каждый раз продолжает кусать котят. Иногда кот просто проходит мимо и мама-кошка его атакует x2 яростью.
Вопрос: в чём причина поведения папы-кота?Как можно заключить мир между родителями?
Максимально быстро продать остальных котят.
Алла Шевчук
Лучший ответ
Эти котята для кота конкуренты на территорию,еду, кошку..Вам быстрее бы котят раздать надо.Кошка со временем успокоится,а пока котят охраняет.Да и кот тоже в себя придёт и после кастрации,и как конкурентов отдадите.
Вполне ожидаемое и естественное поведение кота. У кошек не предусмотрено совместное воспитание потомства. В природе самка воспитывает котят сама: либо в одиночку, либо в небольшой группе с другими кошками. И все вместе они защищают котят, в том числе и от котов. Хотя возможны некоторые вариации.
Кот, который живёт дома, с людьми, в достатке, в принципе может быть более лояльным к котятам, тем более к своим, но рассчитывать на это не стоит. Тут как повезёт. И если он уже показал свою агрессию, то уже точно не надо ожидать, что он образумится. И кошка тоже не перестанет защищать своё потомство.
Пока котята у вас, заключить мир не получится. Нужно либо отдать кота на время, либо выделить ему отдельную комнату со всем необходимым и сделать так, чтобы он не имел доступа к кошке с котятами (если этого не сделать, из взаимная неприязнь может закрепиться, и тогда останется только пристраивать одного из них). Когда продадите котят, можно заниматься примирением кошки и кота.
"2 августа" это всего неделю назад. Опечатка?
Инна Горячева
Зовите третьего кота парламентера, он уладит все конфликты!