Домашние животные
про балансированный корм. может ли кошка (собака) все время есть одно и тоже?
как воще можно корм сбалансировать? у моих котей во-превых у всех вкусы разные, кто молочное предпочитает, кто мясное. да еще меняются по сезонам. кот одно время курицу не ел. совсем. ни в каком виде. а потом на даче кости ее перемалывал. Там жрали все подряд, а сейчас и на консервы свои не смотрят - давай им только печенку и творог. между прочим плевать хотели на китекет, а то пишут - наркотик, наркотик... а сам кто-нибудь себе корм , т.е. пищу балансирует?
В первую очередь собаки и кошки хищники, а чем хищники питаются в природе - Мясом. И разнообразия в еде им не требуется. Это мы их пичкаем всем, но они спокойно могут прожить и без этого разнообразия, достаточно хорошего корма (китекет не относится к таковым) или мяса.
Олеся Сорокина
а как объяснить, что курица им быстро надоедает, а кот периодически отказывается от печенки и ест только молочное? хороший корм дороже мяса, да и не бывает его в природе.
Хищникам совсем не нужно разнообразие в еде, они - монодиетики. Их организм приспособлен к перевариванию определенного набора питательных веществ, и смена рациона нежелательна. Ваши звери просто избалованы, но это - другой вопрос.
Олеся Сорокина
они как приехали в город сразу стали выделываться. словно им не хватает чего то. на даче молотили все что давали, да еще ходили по другим домам, и живность всякую давили даже не знаю какой набор веществ у них там был. вот теперь и не знаю - каприз это у них или действит. организм требует?
Мои постоянно на сушке. И собаки и кошки. На РоялКанине да ПроПлане. Отлично себя чуствуют, выставочные. Если вижу, что корм стали есть хуже, перевожу на другой, но этой-же фирмы. Скажем ели ПроПлан саломон - потом ПроПлан барашек с рисом.
Правда я обязательно даю еще мясо и кисломолочку.
Олеся Сорокина
вот и я о том. им тоже хочется чего-нибудь этакого, для разнообразия. не просто капризы.
Если про готовые сухие корма -то мои питаются так на протяжении всей жизни, тарелка сметается в секунды
Аппетит всегда отменный
Олеся Сорокина
кошки? а корма проф или ширпотреб?
Только собаке. С котами - сложнее, тем более, у меня один - сердечник, второй склонен к ожирению, а третий - инвалид-трехлапик, после ампутации и длительного наркоза оказалась усаженной печень. Поэтому коты - на кормах, а собака - на натуралке.
Олеся Сорокина
т.е. для каждого кота соотв. готовый корм? и они ничего другого не хотят?
Кормёжка должна быть не просто сбалансированной, но и разнообразной. Попробуйте месяцок на одной пшённой каше посидеть - взвоете. Потому у ваших котиков и меняются предпочтения. А сбалансировать корм просто - включать в рацион различные продукты - мясо, молочные, злаки. А вот сырую рыбу - не рекомендую.
про котов ничего не скажу, потому как не знаю. а собак просто необходимо кормить постоянно одним и тем же. потому что в процессе пищеварения участвует великое множество ферментов, и перемена рациона нарушает этот баланс. собака годами ест одну и туже пищу и никто никогда ещё не жаловался. так устроен организм.
Да, давайть им желательно нужно разную еду.
Например, мяса и рыбы желательно есть не очень много.. . Можно покупать вискас и смешивать его с кашей примерно 1\3. Каша может быть манная, гречневая, овсяная. При том вискаса вы дадите не сильно много, он не навредит в таком количестве. Молоком тоже сильно не поите...