Домашние животные

Какие нужны документы, чтобы поехать за границу с собакой?

Lady In Dreams
Lady In Dreams
5 761
Прежде всего для вывоза животного вам понадобится "Ветеринарное свидетельство N1". Этот документ может выдавать только государственная ветлечебница, отслеживающая распространение инфекционных заболеваний у животных в вашем регионе. "Ветеринарное свидетельство №1" выдается на основании международного ветеринарного паспорта, которым в принципе должен обзавестись каждый владелец животного, в таком паспорте указаны даты прививок и названия вакцин, заверенные подписью врача и печатью. В настоящее время для жителей СНГ введен как бы двойной контроль - европейцам достаточно иметь международный ветеринарный паспорт на животное. Ветеринарное свидетельство выдается за три дня до поездки и действительно только в течение этих трех дней. В нем указывается: фамилия владельца, кличка животного, его пол и возраст, а также даты прививок и результаты анализов на глисты. Кроме того, в свидетельстве указывается маршрут следования. Свидетельство заверяется подписью врача и печатью учреждения. Ветеринарное свидетельство является основным документом, удостоверяющим "личность" вашего животного на всевозможных таможнях. Но вам понадобятся и другие документы. Если вы вывозите животное за пределы СНГ, вам понадобится "лицензия на вывоз". Такую лицензию вы можете получить только в Москве и только в трех инстанциях (в зависимости от породы собаки) : в Российской кинологической ассоциации, в Центральном клубе служебного собаководства, и в Росохотрыболовсоюзе.

Правильность оформления собачьих документов в день вылета проверяет таможенный ветеринарный контроль (аэропорт Шереметьево-2, левое крыло, 2-й этаж. Телефон ветеринарной службы аэропорта Шереметьево: 578-76-53). Если таможенники требуют дополнительных документов - они просто вымогают у вас деньги. Ветеринарного свидетельства и лицензии достаточно.

- В Ирландию животных можно ввезти, но лишь в грузовом отделении. По прибытии ваш любимец попадет на карантин сроком на 6 месяцев.
- В Германии необходим антирабический сертификат международного образца и справка о прививках на немецком языке.
- В Испании и Италии необходима справка о вакцинации против бешенства, выданная не более чем за 1 год и не менее чем за 30 дней до отъезда, а также справка о состоянии здоровья.
- В Великобритании, в любом случае, вас ждет карантин сроком 6 месяцев. Лучше вообще отказаться от этой затеи!
- В Тунисе справка о здоровье и справка о прививках выданная не более 6 месяцев и не менее 30 дней перед оъездом. А также справка о вакцинации против болезни Карре.
Танюша Пужевич
Танюша Пужевич
16 649
Лучший ответ
Справки из ветеренарной клиники и ещё нужно чиповать собаку, чип это их загран паспорт, который вводится уколом под холку.
загран паспорт для собаки)))))
смотря куда ехать, мы в эстонию в лагерь ездили, у нас только посмотрели вет. паспорт с прививой от бешенства.