Домашние животные

Собаку за границу. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, что бы поехать с собакой в другую страну? Спасибо.

Первое, нужен ветпаспорт с прививкой от бешенства, сделанной за 31 день и более (но не дальше 12 месяцев) от момента вылета. Щенкам до 3 месяцев прививка от бешенства не делается.
Второе. Нужна справка о состоянии здоровья на день вылета (она действительна только 3 дня) и дает ее только государственная ветлечебница.
третье. В некоторые страны Европы нужен тест на антитела к бешенству
На самолет место с собаком нужно бронировать заранее, авиакомпания должна подтвердить свое согласие. И не все авиакомпании берут на борт собак.
Собаки должны быть в контейнере (если едут в багаже) или в переноске (в салоне - не более 6-8 кг вместе с переноской) . И это оплачивается как сверхнормативный багаж - примерно 13-15 евро за кг.
Уточнить всю информацию можно, позвонив на ветконтроль аэропорта вылета, в авиакомпанию, которой летите. Или написать в посольство страны прибытия (что лучше) - у всех есть официальные сайты, там телефоны и мейлы посольства всегда указаны.
Хуже всего део обстоит в Англии - там карантин на ввозимых животных чуть не 6 месяцев.
Елена Макаренко
Лучший ответ
В страны ЕС обязательно нужен чип.
Ольга Ольгова
Все зависит от страны. В страны СНГ (кажется кроме Прибалтики) - достаточно ветпаспорта и справки формы 1 (если щенок до 2 месяцев справку выдадут без прививки от бешенства (будет написано, что по возрасту не нужна)) . Труднее в Европу - там в некоторые страны (точно сказать не могу, но знаю, т. к. сама летом узнавала про документы - в Одессе щенка покупала и везла в Россию) требуется какой-то тест, который проводят в Москве (он показывает иммунитет, т. е. подтверждение того, что в ветпаспорте) .
Точнее Вам скажут в гос. ветклинике.
Вообще, это не очень сложно. Удачи!
Да, справка формы 1 действительна 5 дней, но выкидывать ее нельзя, когда будете ехать назад, в вет. клинике той страны берете справку на ввоз в Россию, на основании первой справки на вывоз.
наверное справку, что ей сделаны все нужные прививки а также что она прошла медосмотр перед выездом
В вашем случае будет проще собаку в лес отвезти