Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, какие документы и прививки должны быть у кота. при перелете на самолете на территории Росии
На своём опыте говорю - "почешитесь" заранее! Прививка от бешенства и вет. паспорт- первый шаг. Второй - справка на выезд (форма Ф-1) .Весь геморрой в том, что справку вам дадут только после 30 дней от прививки. (сейчас ооооочень строго, если вы сделали прививку только неделю назад, варианты" а может, договоримся? "- не катят .) И справку надо получать перед самой поездкой, потому что она действительна то ли 3, то ли 5 суток (не помню точно, боюсь, что 3). Дело в том, что личное самочувствие вашего сокровища мало кого волнует. Важна именно эта справка с печатью РАЙОН ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСЕН . А это не смехуёчки ("договоримся ? ") , а дело, контролируемое на государственном уровне .
Должна быть прививка от бешенства обязательно (другие вакцинации ветеринаров не интересуют) , в день вылета, или за сутки - справка Ф1 в госветстанции. В аэропорту при регистрации взвешиваете животное в переноске и идёте оплачивать как за багаж. И если вылетаете из Питера, то обязательно чип.
спавка Ф1 выдаётся ветстанцией на основании осмотра и ветпаспорта со всеми прививками в срок,
ну и билет багажный на кота надо брать
Прививки все включая бешенство, справка что кот здоров выдана не раньше как за три дня до полета и сделанной прививки от бешенства, вет паспорт . Все .
При перелете кошка должна быть в небольшой перевозке (гуливер№1 подойдет), ветпаспорт с отметками о прививках, прививка от бешенства должна быть сделана не раньше 1 месяца и не позже года., ветсправка форма 1 берется в государственной ветклинике на основании осмотра кисы и ветпаспорта. Могут потребовать справку из клуба кошачьего, если кошка породистая, но кагда будете брать эту справку. чтоб там было указано, что кошка не представляет племенной ценности, иначе вы можете ее не вывезти. Могуть потребовать делать тест на бешенство, его делают месяц :(,он дорогой, но в Москвуе требуют только прививки от бешенства (узнайте точнее) Вариант еще один. чтоб взять только 1 справку Ф-1 это в справке написать не "для дальнейшего проживания",а "для участия в выставке и обратно" ,тогда из клуба не нужна справка и мозг не будут выносить таможенники. что вы кошку продаете, а она дорогая и нужна декларация и т. д., кроме справки ветпаспорт и багажная квитанция на основании вашего билета. Справка действительна в течение 5 дней с момента выдачи.