Больше интересует не насколько большой процент дружбы, а часто ли у вас были случаи, когда животные вот ни в какую не дружили :(
Собираемся покупать мопса, очень боюсь что активный щенок будет мучать кота, а тот у нас не очень ручной.
Домашние животные
Подскажите пожалуйста, кто брал щенка когда в доме есть кот, есть ли шанс на мирное сосуществование?
Не факт, что они подружатся, особенно если раньше кот с собаками не жил. Главное, сразу запретить щенку лезть к коту. У кота должно быть укромное место, где щенок его не побеспокоит. Не забывайте уделять двоим питомцам одинаковое количество времени. Остальное - дело времени.
Ну вот опять, типичная ошибка думать, что щенок будет доставать кота! А надо думать, примет ли кот щенка сначала.
А вы не позволяйте ему кота доставать. У кота должно быть место, где можно лежать, спать, есть и не бояться, что щенок достанет. И у щенка должен быть уголок, куда можно убежать, если кот решил дать леща наглому псу. У кота должны быть подрезаны когти чтобы щенок не остался без глаз, а у щенка куча разных игрушек, которые жевать веселее, чем кота и хозяин, который этими игрушками со щенком играет, отвлекая от вандализма в сторону кота
Всегда собаки жили с котами, сосуществовали прекрасно, в ладу и дружбе.
брала взрослого кобеля к взрослому коту. все, как написала Екатерина Игошина - у каждого было место для уединения, каждый имел свою отдельную миску, и собака приучался не трогать кота. через полгода спали вместе. но у меня кот был очень спокойный.
Есть. Многие собаки лояльны к котам
Сначала познакомьте, а потом лучше держите в разных комнатах поначалу, чтобы они привыкли к запаху друг друга, сразу приучайте щенка к его мискам, не давайте шенку игрушки кота.
Одних не оставляйте!
Они либо подружатся, либо будут нейтральны
И большая ошибка, когда заводишь новое животное все внимание уделять только новому питомцу или только старому, уделяйте одинаковое количество друг другу. Играйте или валяйтесь на диване вместе.
Смотрите аккуратно, кот может поцарапать глаза собаке!!
Одних не оставляйте!