Домашние животные

Подскажите пожалуйста, планирую взять щенка шелти. Не могу определиться, кобеля брать или суку? Что посоветуете?

очень хотела девочку, но говорят с течкой все будет просто жутко . Как быть? ;(
Конечно девочка вернее, но правда придётся гулять с палкой, кобелей ошугивать. Но вот у меня мальчик, и никаких плохих черт я в нём не вижу. Не правда. что они плохо пахнут, и не любят хозяев.
Надюша Хегай
Лучший ответ
У меня девочки всегда. . Не убегут за первой попавшейся барышней. Умны, добры и послушны (вторая коллли, 14 лет)
Суку - течка не страшно а вот кобель пахнет, убегает за той же тачкующей сукой. , более доминантный, сука ласковей и преданей!
Валя Дзигим
я б мальчика брала, с девочкой больше забот и переживаний
Юлия Клокова
Смотря для каких Вам. Я сама очень хочу карликового шелти, взяла бы девочку, она более спокойна. Учитывая, что эта порода крайне горластая, с кобельком будет потруднее. Единственное конечно, это проблемы с критическими днями у девочки. Ну уж на счёт этого Вы должны сами подумать
Markys K
кобели злые) если рядом кто-то течет.. ух.. берегитесь.
возьмите сучку и стерелизуйте)
а вообще когда вы увидите щенков, постарайтесь почувствовать, и когда вы поймете что это Ваше- будет все равно: девочка или мальчик)
удачи вам)
Anya Filimonova
Кабеля лучше, он и игривее и добрее, а когда у суки начнется течка, она и более агрессивная будет, с кабелем меньше проблем
Лучше кабеля, а то от кабелей устанешь отбиваться, да и щенков надо будет куда то девать. Если на продажу тогда можно, а так лучше не надо. Да ещё без опыта.