Хочу к своей собаке (кобель, 8 лет, крупной, служебной породы) взять в приятели декоративную, маленькую собаку. Не могу определиться с полом собачки.. . Вроде как есть такая тенденция, что кобели мелких пород имеют привычку метить дома, в квартире (не смотря на нормальный выгул) , а брать суку - настораживают течки (не хочу, чтобы мой пес страдал в эти периоды) , ложные беременности и связанные с этим проблемы и заболевания. Так же взаимоотношения кобель-кобель.
Быть может те, у кого живут собаки значительно разных размеров поделитесь опытом и поможете мне определиться.
ps У меня всегда были только кобели крупных пород.
Домашние животные
Собачка маленькой породы в пару к большой - кобеля брать или суку?
Всё зависит от индивидуальности характера собак. Маленькие кбели склонны не только метить дома, но они ещё очень любят делать садки для вязки на других собак. И вот потерпит ли Ваш взрослый крупный кобель от мелкого такие шалости?! Или один раз хряпнет и... .
Именно по этой причине я к своему булю взяла суку той пуделя. И гулять проще с мелкой сученькой, чем с кобелём. Течки у мелких сук практически незаметны. Гуляю всю течку вместе, только дома в этот период держу в разных комнатах, не даю нюхаться.

шенка возьми (со взрослым не поладит )и не мелкой а средней породы..
Если будет нормальный выгул, то в квартире никто метить не будет. В вашем случае лучше кобеля, хотя проблемы будут все равно. Или возьмите суку и стерилизуйте, тогда проблем не будет вообще)
Ириша Старостина Иа
а если кобеля кастрировать (декоративного)? Все же это не полостная операция, как у суки....
.!у меня кобель 9 лет (метис лобрадора) у йорк девочка 2,5года (плюс у нее щенки 23 мая этого года родились) когда у нее течка он гулять даже на улицу не хочет идти без нее. тяжело вообщем ему.! (сейчас то я уже переехала живу с 4 йорками. а кобель с мамой живет) кобели да метят и запах очень не приятный! Но даже если сейчас бы выбирала то взяла бы девочку не смотря на течку.
берите кобеля с ним легче чем с сукой
кобеля бери, он умнее