Домашние животные
Наполнитель для кошачьих лотков. Стоит ли брать?
Катсан сейчас уже не того качества, что был раньше. Силикагелевый, честно тоже не ахти, с запахом на 100% не справляется, хотя плюсы в том, что около лотка чисто. Комкующиеся я вообще не воспринимаю, когда одна кошь была, куда ни шло убирать лоток, а сейчас двое и если комкующийся насыпать на следующий день в лотке будет жесть, хоть лоток у нас оочень большой, все равно весь наполнитель прилипнет к лотку, а отдирать его мало приятное занятие. Вообщем, много я перепробовала наполнителей и остановилась на древесном, у него есть единственный минус, опилки валяются у лотка, во всем остальном только плюсы.
Самым лучшим и экономичным наполнителем является силиконовый. Не могу написать какой, потому что не знаю, что есть в России. Но судя по тому, что я все время читаю, он еще не очень известен. 1 мешок силикона равен 3 мешкам обычного грунта. Не прилипает к лапам. Удерживает запах. Анти-бактериальный. Не токсичен. Мгновенно впитывается. Не комкуется. Не оставляет пыли. Не оставляет следов. Простой в обращении, легко очищается. Высокоэффективный. Одной кисе его хватает на месяц, долго не появляется запах. Это прозрачные гранулы, которые очень хорошо впитывают мочу. Дно лотка сухое. Сначала они становятся матовыми, потом желтеют и только потом появляется запах. Кошкам он нравится. У меня не одна кошка и не один лоток, но когда пробовала комкующийся, он не успевал затвердеть и все думали, что у нас ремонт. С древесным тоже не лучше, он был практически везде. Попробуйте силикон. Он действительно хорош. Слушайте, меня заинтересовали слова" выставочный"? Почему? Такой редкий или очень дорогой? У нас в Литве его любят. Упаковка 3, 8 литра стоит 160 - 180 рублей. Но это в среднем столько же, как комкующийся.
Иришка Иришка
Судя по описанию внешнего вида наполнителя - это силикагель. Такую фигню еще в коробки с обувью в пакетиках кладут, чтобы влагу впитывать. Но что-то я сомневаюсь, а не вреден ли он. На пачках этого силикагеля пишут, что он вредный. Особенно учесть, что кошки любят все жрать
я своей своей в лоток на решетку стелю туалетную бумагу. Потом просто вытряхиваю в унитаз и ополаскиваю, хотя тоже вот хочу попробовать наполнитель..
Конечно, если финансы позволяют. На Катсан у меня денег не было, хотя он хороший и запах отбивает.
Я брала наш, комкующийся, кошки были довольны, я тоже.
У моих лоток с решеткой, безо всяких газеток и наполнителей. Сполоснуть - дело минуты. Один тоже копун, долго заскребает со всех четырех углов, потом снаружи по кафелю, потом снова внутри.. . Страшно подумать, если бы там был наполнитель, полтуалета точно было бы засыпано. Насчет запаха - у моих знакомых с наполнителем пахнет сильнее, а у них одна кошка.
Ну, наполнитель гигиеничнее и запах меньше. А зачем Катсан? . Я покупаю наши Барсик или Маруся. Они стоят недорого. Я трачу в месяц на них 50 рублей.
наш кот и без наполнителей обходится, правда, он приучен ходить на горшок, только когда мы дома, так что проблемы с запахом нет.
Зависит от того, к чему привыкло животное.
У нас кошка из питомника, и там с детства ходила в "Cat WC" - глинистый комкующийся наполнитель. Поэтому дома такой же используем. Один раз забыли купить наполнитель, пришлось взять у соседки "Fresh Step" - так наша ходила вокруг лотка и орала дурниной целую ночь. Пришлось мужу рано утром ехать в магазин за ее наполнителем, после чего она сходила в туалет.
"Cat WC" в ашане стоит 70 рублей 3 кг. Хватает на одну кошку на 1,5 месяца.
Я пользуюсь только древесным! У меня 2кошки, и упаковки 4.5л, хватает на неделю! Недорого 1уп-60р, запаха никакого, кошкам нравится! У меня в туалете 2 коробки (пластиковые, ,20х40 для балконных цветов) Очень удобно!
Наполнитель для кошачьего туалета вещь очень удобная с точки зрения гигиены. НО!! ! Мои знакомые однажды столкнулись с такой проблемой: заболел котик и нужно было сдать его мочу на анализы, а котяра привык ходить в наполнитель и в пустой горшок писать категорически отказывался. Мучались они долго, пока бедное животное, уже не в силах терпеть и ждать, когда эти "злые" хозяева насыпят наполнитель, не надул лужу прямо на пол.
Моя в наполнитель не ходит, исключительно в чистый лоток
Я очень довольна наполнителем (только древесный мои кошки не любят) и запаха нет и чистенько. Есть недорогие напонители, но тоже эффективные, 4,5 литров от 80 - 130 рублей
Стоит, если кошак по натуре "копуша". Очень хорошо держат запахи и нравятся кошкам древесные наполнители. Катсан комкующийся. Моя краса его не любит, да и дорого. Древесный и дешевле и налолго хватает.
Моя краса сходит, минут 5-7 загребает со всем усердием, выйдет. Походит-походит и опять зайдет загрести, если я не успела убрать.
Стоит!!!! Это очень удобно, легко убирать, нет запаха дома! Я такие дорогие своему не покупаю, есть много недорогих, но хороших наполнителей! Я своему беру "древестный",а есть еще камушки. Мне лично с древестным удобнее. Хватает на долго!!!!)))))))))))))))
Нашему нравится древесный (пресованные опилки). Недорого, приятно пахнет, хватает надолго пачки и когда кот вылазит из лотка, на полу не остаютя следы от лап ( когда выскочит из лотка и пойдет)
Мои без наполнителя ни куда.... ходят только в насыпушку. Берем "снежок" селикогелевый, за 140 рублей, 2 пакета в месяц, впритык, уходит
мы своему коту испробовали всякие наполнители-и древесный и катсан и все прочее. Вывод могу сделать один-мне не нравятся наполнители. Да, они какое-то время держат запах, но, если Вы используете его, то, лучше менять раз в день-максимум в 2-больше не справляется. Все равно запах присутствует. Да и на лапах остается (особенно древесный подмокший, а потом тащится по коврам, да и катсан мой любитель покопать рассыпает вокруг лотка. Мы отказались от наполнителя. Это удобнее-сходил кот в туалет-взял и помыл лоток-низапаха, ни траты денег. Лотки с сеточой, так что лапки всегда сухие. И еще мы вынесли коту туалет его на балкон, а там сделали типа домика, чтоб не видно (кота) было. Он научиля проситься, так что теперь вобще красота!.
Вера Болтаева
Какой Вы древесный наполнитель использовали? У моих и за неделю с древесным запаха не бывает)
Оксана Геннадьевна
ой,сейчас уже и не помню."Зоо...что-то там".Ну,здесь,как посмотреть.Меня вообще воротило от смеси этих двух запахов-древесный наполнитель и сцанье.Поэтому я и меняла раз в 1-2 дня.Так что это от человека зависит.Еще меня от запаха рыбы воротит,а кто-то спокойно переносит.А вот то,что древесный наполнитель на лапах остается,да и любой наполнитель вокруг лотка постоянно-от этого не откажусь и думаю,со мной согласятся хозяева раскопщиков.
купи пачку ипроверь, моя кошка например его мимо обходит
Мой кот и с наполнителем ходит и без него!
Кошкам вроде с наполнителем удобнее. Опилочный недорогой и приятно пахнет.
Отличная вещь!
вот именно. стоит ли тратить столько денег когда кошку можно приучить на обычную газетку или любую бумажку ходить! или просто постелить, или порвать кусочками. и выгодно и удобно!
Марика Чарквиани
А запах?!
они есть разные, смотря что любит кошка... .
Если она любит копать то бери рассыпчатый, а если не любит то лучше комковой его на дольше хватает и при этом он не требует полной замены лоточка.
Моя киса любительница покапать (может полчаса думать и раскапывать место) .
По крайней мере это лучше чем песок так как там могут быть глисты и кошка обязательно заразиться, а если есть дети то и опасность есть для детей... .
И лучше чем газета так как в чернилах находиться свинец и для кошки он опасен, а наполнитель моя киса пару раз даже есть пробовала когда ей витаминов не хватало, и ничего здорова....
Иришка Иришка
)) Можете не переживать насчет газет. Сейчас уже в них свинца нет. Если только в каких-нибудь самых дешевых черно-белых.
А сколько котенку месяцев?? У меня 2 месяца приучен к лотку пока без наполнителия и ходит, но потом думаем купить тоже наполнитель! Думаю сразу покупайте так лучше для вас и котенка будет!!!
Силиконового наполнителя для одного кота хватает на месяц. Но брать его не советуют. Это больше выставочный наполнитель. Оптимальные-прессованные древесные опилки. Впитывают запах отлично, хватает надолго, при попадании в органы ЖКТ не вызывает непроходимости (в небольших количествах) , стоит приемлемо. Однако нужно учитывать, что кошки, как люди, имеют свою индивидуальность. Кому то не нравится мочить лапы в собственных продуктах жизнедеятельности, а кому то на это совершенно наплевать. Мои кошки ходят на древесный наполнитель. И не признают никакой другой - ходят, но откровенно терпят. Однако и тут нужно учитывать, что опилки кошки выносят на лапах из лотка. Потому перед ним у меня лежит коврик с ворсом, который задерживает на себе большую часть мусора. Смотрите сами, как Вам удобно. Учитывайте, что без наполнителя, как бы Вы не старались максимально быстро вымыть лоток, запах будет, к которому Вы "принюхаетесь" и не будете замечать, но на который обратит внимание человек с улицы.
древесный говно... есть силикогелевый очень удобен по расходу и запаха нет ...да и его смело можно спускать в сортир
а мне не нравится не опилочный, ни катсан. У меня кот в возрасте и пахнет едрено .Поэтому покупаю зооник и все довольны и я и кошелёк, хватает чуть меньше месяца. А у моей знакомой кошка вообще ходит на два лотка с газеткой в один пи-пи в другой а-а и только попробуй не убрать следующая порция окажется в двух разных ботинках.
это от кошки зависит! я не покупаю! потому что моя кошка своими лапами все на пол из говшка вытаскивает!
Кошки - дорогое удовольствие, если в сумме все затраты подсчитать.
ЗЫ. не разу не видел лотков без наполнителя.
Иришка Иришка
Ну... наполнитель наполнителю рознь. Одно дело - дорогой, типа Катсана, другое дело - дешевый аналог. Кто-то вообще или салфетки или газеты кладет, кто-то песок сыпит.
я своего приучил без наполнителя ходить, но это только по тому, что собака пыталась его есть! приучился прекрасно, теперь вообще наполнитель не покупаем!