Домашние животные

люди! у кого домашний питомец - крыса! расскажите о них...)

немного ваняют, нужна просторная клетка, очень умные, поддаются дрессировки, грызут мебель, умеют открывыть некоторые клетки, живут недолго, много плодятся.
Оксана Дрига
Была.
Умные, преданные... .
Минус - живут мало.
Alla Pisarenko
у нас жил Тайсон. случайно нашли. умнейший был и жил долго. черный с белыми пятнами, на ухе дырка от пирсинга (от прежних видно хозяев-извергов) до сих пор вспоминаем...
У меня дома живет Королевский питон, и поэтому мне пришлось завести лабороторных крыс (он питается только крысами)
Может они и умные я не ставила экспирименов, но есть одно но... У моих крыс появились сопли и они часто чихали и растирали лапками носик до крови. Я долго шарилась по интернету и нашла, что Кедровые и сосновые опилки опасны для крыс, так как содержат фенол (карболовую кислоту) и древесные смолы, которые и создают свежий запах древесины. Фенолы - ядовитые, едкие органические соединения, они хорошо впитывают запах мочи грызунов, но раздражают носовые проходы, горло и легкие крыс, что может привести к возникновению заболеваний.
Фатима Моллабаева Считаю людей, которы держут дома диких животных да еще кормят их ручными крысами - моральными уродами. Очень хочется, чтобы этот питон когда-инбудь вас задушил за такое нежное к нему обращение. Одним моральным уродом стало бы меньше. Жаль, что таких как вы вообще много на земле.
Ольга Карсунцева полностью согласна с Precept_of_the_MLH !
крыски очень умные, красивые и сообразительные животные)) ) питаются злаковыми, овощами и фруктами, но могут и мясом. Они довольно активные) ) Кстати, (смотрела по телеку) крысы самые часто смеющиеся зверьки)) ) просто их смех на особой частоте и не слышен человеку))
Держать крысу приятно так она встерчает и вобще очень ласковое животное. Я теперь только диких вижу с сожалению. Постарайтесь обзавестись клеткой- так как крысы грызут и может быть неприятность с кабелем телевизора компа и тд. постарайтесь заниматься- общаться с вашим крысей- во первых вы привяжетесь и начнете понимать друг друга, а потом игры днем- сон ночью. Крысы ночные животные. Запах крысы не просто метка территории но и сигнал опасности, это стоит иметь ввиду.
К сожалению жизнь грызуна не такая уж долгая -4-5 лет.