Домашние животные
Вопрос про кастрацию кота
Есть кот (6 мес)во сколько месяцев лучше кастрировать, чтоб не навредить
После 7 можно спокойно делать операцию. До года тянуть не стоит, потому что к этому времени они уже начинают метить.
Предварительно узнайте у ветеринара, как подготовить правильно кота к операции. После наркоза берегите кота от холода и сквозняков.
Через день он уже должен чувствовать себя хорошо.
http://www.softcat.ru/ped6.html#kastr
после 9, к моменту полного развития урерты, до начала полового поведения или сразу после первой метки
Смотря с какой целью. Породистых котов не советовала бы кастрировать до полного формирования. А если вам просто, чтобы не гулял, то можете почикать уже.
Я своего кастрировала в 11 месяцев, чтобы не стал метить надо раньше, но, говорят, что они тогда плохо растут, могут остаться небольшого размера. Мой, слава богу, гигант.
уже можно, ему проще будет адаптироваться
Половая зрелость наступает в 5-6 месяцев, физическая (когда закончился рост) в 15 месяцев. Кастрировать не раньше года, если чуть попозже в 1,5 года, хуже не будет.
месяцев в 9
Если кастрировать рано, до наступления полного развития мочеполовой системы, то у кота останутся недоразвитые, узкие мочеточники. Это сильно повышает риск мочекаменной болезни. Если хотите, чтобы кот был здоров, не кастрируйте раньше года. Самое раннее - месяцев в 11.
Юлия Гришина
"Это сильно повышает риск мочекаменной болезни." -- неверная формулировка...
где то после 9месяцев, а так после в любое время, но лучше пораньше.
Половозрелости кот достигает в 7 месяцев. Тогда и можно. не навредишь в любом случае