Домашние животные
Вопрос по кастрацию кота
У меня кот, он метит все углы и в квартире и на улице... мне советуют его кастрировать...но мне его жалко. Что делать? Предложите метод ослабления его активности...
Выпускать кота гулять, тогда гарантированно кончит метить дома.
Проверено неоднократно и срабатывает всегда
Кастрация, если так нагло метит, кстати будет не радикально эффективна, писать будет всё равно, только метки не такие "ароматные" будут.
Дом придётся теперь "перемечивать "самим, для чего в местах популярных меток положить потные Ваши вещи, ношенные носки (такие носки, как ни странно, исследования показывают, коты признают за метки конкурентов, и если Вы положив носок кота потреплите, то он признает Вас главным и прекратит метить. )На кота, взяв его за шкирку, при этом бесполезно кричать, НО надо ЗАШИПЕТЬ, что означает по-кошачьи угрозу). Кот признет за Вами главенство дома, будет Вас считалть за несуразно большого, но справедливого ГЛАВНОГО КОТА и кончит, как второстепенный кот метить территорию. А его территория . благодаря Вашему выгулу кота СТАНЕТ УЛИЧНОЙ,
Если воспитывать сначала кота. то можно воспрепятствовать вообше появлению меток, но Ваш случай запущщенный - сейчас. по правде говоря поможет только пребывание кота на даче или прогулки.
Не ломайте кошачью жизнь кастрацией, лучше пристройте туда, где сможет выходить.
Разыщите на ответах (поисковиком) -приводилась методика отучения от меток. но реально сейчас может сработать, только если кота немедленно выносить на улицу, чтоб "прометился" там.
Ну, а кошачьи метки. "спасибо"природе и через 5 лет не выводятся целиком, так что теперь, даже если кота тут долго не будет, "аромат" сохраниться годами.
У меня кот распознал вещь, помеченную другим котом через 6 лет!!!
Рита *)
У меня уже 3-й кот. и НЕ ОДИН НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ ДОМА МЕТОК.С одним только "не поладили", пришлось в деревню отправлять, где успешно прижился и даже крыс ловит(Британец он)
Метода ослабить активность нет, или смирись или кастрируй
Ну вот и я про то же спрашиваю уже не первый раз, только мнения расходятся. Только у меня собаки. Два кобеля, пока маленький был маленький, все было нормально .А как вырос, начался всемирный чемпионат по перепису. Заводчица мне так прямо и сказала - обоих одним серпом, сразу успокоятся. А про вашего кота - однозначно.
Не хотите кастрировать, значит нюхайте !
достали такие вопросы честно! не хочешь кастрировать сиди нюхай! а хочешь пошел к ветеренару и через 15 минут вынес нормального кота!
Все эти советы никчему не приведут! Бесполезно. Не устраивает вас запах, приведите домой 15 кошек, может тогда успокоится. И то не факт. А не можете, так только кастрация. Все просто. И метит он не от того что показывает "кто в доме хозяин". Почитайте про поведение кошек и все станет на свои места.
Кот метит, потому, что считает себя хозяином в доме, покажите ему, что хозяин это вы, Вы большой кот, когда он пометит, при вас, схватите его за холку, зашипите на него, как это делают коты, и пульверизатором с водой и каким нибудь запахом (можно спрей гадить? нет в магазине рублей 100) пшыкайте это место, вроде переметили его метку, и так, каждый раз, пока он не поймет, кто хозяин, и кто метит углы))
Никак иначе-только операция поможет-кстати она не сложная да и сам кот успокоится и ему будет легче, у моего такая же ситуация была
Только кастрация спасёт вас)
Насипать в углы нюхательный табак. Я так своего кота отучила.