Вы не написали, что за попугай у Вас. Волнистому достаточно купалки или миски с водой, а крупные и средние далеко не всегда сами полезут в воду, а вот душ или пульверизатор очень даже приветствуют.. .
По поводу перьев - это может быть и самоощип, а это опасно.. .Очень рекомендую форум: http://www.superpopugai.ru/forum/
Там Вас ждёт масса очень важной и интересной информации по содержанию, уходу, лечению попугаев.
Домашние животные
почему попугай выдерает с себя перья и как научить его купаться?
иногда попугаи так себя ведут от стресса или тоски. может ему не хватает пары? или внимания? может он недавно резко сменил обстановку? лучше посоветоваться с врачом. а зачем ему купаться, если он не хочет?
в ветаптеке есть специальные спреи от выщипывания! они издают запах который не нравиться птице и она себя не щипает. а купаться вы его не научите это если птице самой нравиться. мой кеша, когда его на солнышко в клетке поставишь сам начинает в поилке барахтаться! а когда девочка появилась он ее своим примером научил
выдерает перья наверно потому что чистится!! ! а купать его наверно не надо
линька у него или они ему мешаются, а вот учитьхз как но у меня корелла и специальная с клеткой шла в комплекте ванна одеваешь на вход в клетку и он там стоит и купается и моется ну сам научился -инстиктивно!
возможно у него сезон линьки ...на счет купания - поставьте неглубокую емкость с водой (тарелку) в клетку и наблюдайте, любопытствао птицу заведет в тарелку) (в хорошем смысле)
На счет перьев не знаю, а вот купаться можно в траве. Я своему рву свежую травку, складываю в маленький тазик, спрыскиваю обильно водой и ставлю на видное для него место. забирается во внутрь и там барахтается, велезает весь мокрый. Воду любят не все, некоторые ее просто боятся.
У меня тоже выдёргивает) ) Говорят, в небольших количествах, это нормально.. .А вообще, всегда можно спросить у ветеринара) ) Тут есть телефон консультации vetmax.ru.
Прям выдирает перья? А что за попугай?
Ставьте купалку с тепленькой водой, брызгайте из пульверизатора, можете под слабую струю поднести - птичка найдет что ему по душе.