Наоборот. По нижнему идти собаке трудней, но надежней, поэтому ценятся розыскные собаки с нижним чутьем, которые идут не на охотничьих реакциях, а на защитных. При тренировке на следу вся сложность заключается в том, что надо "сбить" собаку с верхнего чутья и переориентировать на нижнее. А так же одни из лучших охотничьих пород гончих ()которые не для гона, а именно для розыска) : бладхаунды и бассеты выведены так, чтобы идти по следу зверя нижним чутьем, для этого у них путем селекции даже сформирован соответствующий экстерьер.
Вот шикарная работа собаки нижнем чутьем http://www.youtube.com/watch?v=wXA4jQ8xMVc
Домашние животные
Собака с хорошо развитым верхним чутьем - это редкость ?
Наталья Арешко
Мне очень интересно узнать , кто Вы ? Но похоже врядле , а может и правильно , но даже маленькие контакты с Вами мне приятны !!!Многие годы наблюдаю за бассетами , они вызывали у меня улыбку , Ваш ответ заставил подумать , не могу представить , как он дает понять охотнику о цели ? И как он будет удирать ? У нашей нюх похоже главное предназначение , бабушка и прабабушка известные следовые собаки , портим породу из-за низкой компетентности , но попытаюсь поработать .
У меня колли - только верхним, а лаброкурц - только нижним.
Думаю верхнее чутье есть у всех собак, но у одних оно развито лучше, например у охотничьих. У меня раньше была ньюфаундленд, интересно было наблюдать как в лесу она вздергивала голову, резко поворачивала в глубь леса и я ее находила уже плещущейся в окопе времен войны заполненном водой, а это было в сотнях метров от тропы. Спрятанные кости она тоже находила именно верхним чутьем. А сейчас у меня питбулька. Тоже иногда пользуется верхним, но крайне редко.
абсолютно не редкость, у легавых пород как раз и ценится работа преимущественно верхним чутьем, эта особенность закрепляется племенными мероприятиями.. . лучшие представители пойнтеров и сеттеров и на стойке застывают с поднятым выше линии спины "нюхом".. за работу "низом", копание в набродах на состязаниях собаку могут и снять.. .
так что повторюсь - не редкость, но именно у охотничьих собак легавых пород, они на то и выводились.. .
Это огромное удовольствие-наблюдать, как собака, приостановившись, приподняв нос, "обшаривает нюхом" поле, это как бы - заклинание ветра, что-ли.. . непередаваемые впечатления...!
Говорят, обоняние у животных, в частности, у собак некоторых, в 60 раз сильнее человеческого. Насчет верхнего не в курсе.
у собак это вообще не редкость.. почти у всех них чутье развито на очень высоком уровке.. особенно у охотничьих собак - это понятно почему, для выслеживания добычи так скажем....
У животных обоняние на много больше развито, чем у людей. У некоторых пород оно вообще отточенно, например у собак, которые ищут наркотики и взрывчатку, хотя любая собака это может сделать, просто нжно обучить животное!))))))))))
у собак у всех чутье хорошее, но у некоторых пород оно больше развито
у всех собак с чутьём всё в порядке а для того чтобы он не пропал ей надо давать частенько кости...
Наталья Арешко
Собаки были , но наклонялись и искали , а эта нюхает воздух и не ошибается ? Кости даем , может мало ?
Светлана Литневская
Полный бред! Кости на чутье не влияют, а вот расстройство кишечника от них будет обязательно!