Домашние животные
Насколько развит интеллект собак?
Давайте представим такую ситуацию. В комнате есть 3 собаки и 3 кнопки на полу. Все собаки в определенное время на кнопках -- сыплется еда. Собачки все выучили и строго в 18:00 сидят на своих кнопках, ждут, хвостами машут :) А вот не захочет одна собака садиться на кнопку. Или заболела и не может. Хватит тем двум мозгов притащить собаку или то что от нее останется на положенное место? * Еда вкусная. При невыполнении задания следующая еда будет только завтра. Проверяли много раз.
Условия задачи не до конца ясны. Если только 2 собаки не нажимают кнопки, еда не достаётся никому? Тогда, возможно, им хватит мозгов. Если собаки умные попадутся. Ведь не бывает "сферических собак в вакууме". Одни более сообразительны, другие менее.
Если всех собак дрессировали с кликером, то им точно мозгов хватит.. . Если нет, то смотря по количеству интеллекта, отмеренному природой.
Давайте так)) ) Один из тестов, проводимых в одном уважаемом университете выглядел так: группе собак различных пород (и дворняжка там была) подвесили к потолку в закрытом помещении еду и оставили в уголке стул. Только одна из них догадалась подтащить этот стул под подвязь, залезть и получить заслуженную награду. Есть интеллект у собак? Кстати, та, которая подтащила стул, и в дальнейшем опередила согруппников в плане умения принятия самостоятельных решений
Поделиться едой может только сука со своими щенками. Остальным такой альтруизм не светит.
А зачем собаку? Наверное, попробуют вдвоем занять три кнопки. Или вероятно будут бегать между, не зная куда сесть.
Только как вы им объсните про время, собаки часов не наблюдают. Тогда какой-нибудь понятный сигнал.
Алёна
а если кнопки на расстоянии и бег не сработает?
зачем снова изобретать велосипед???? ученые давно доказали... что умственное развитие собаки.... на уровне 3-х летнего ребёнка...
Они не притащат собаку. Собаки по сути своей весьма эгоистичные натуры )))
В этой ситуации и люди бы не помогли бедолаге, схавали бы чужую еду или просто тихо радовались, что свой живот полный, а у соседа пусто, даже проверять не стоит, а что уж о собаках говорить.) Собаки в этом смысле гуманнее, они хотя бы не радуются, когда соседу плохо.